Встреча депутатов Борисоглебской городской Думы с жителями города

18 апреля 2019 года в читальном зале городской библиотеки №1 состоялась встреча депутатов Борисоглебской городской Думы с жителями Северного микрорайона, близлежащих улиц частного сектора, а также с читателями библиотеки.

Депутаты фракции «Единая Россия» Л.А. Федотова и Р.В. Духанина проинформировали граждан о создании в ближайшем будущем в Борисоглебске единой структуры, в которую официально войдут все старшие домов и уличкомы. Они будут централизовано решать все возникающие вопросы: старшие домов будут информироваться об изменениях в законодательной сфере, касающихся вопросов ЖКХ; делиться советами; а также взаимодействовать с администрацией округа и управляющими компаниями.

Председатель ТОС «Чкаловец», старшая дома улицы Аэродромная, 22, И.А. Сотниченко рассказала об изменениях в законах, касающихся сферы жилищно-коммунального хозяйства, о том, как можно решать насущные проблемы дома, образовав территориальное общественного самоуправление. Она поделилась своим опытом по взаимодействию с управляющей компанией, способами выявления и устранения увеличенных общедомовых счетов за электричество.

Л.А. Федотова и Р.В. Духанина предложили жителям выйти на субботник по благоустройству и уборке придомовых территорий.

На встречу были приглашены начальник управления пенсионного фонда в Борисоглебском районе П.В. Козлов, начальник территориального отдела ЗАГС Борисоглебского района Л.А. Шатилова. Павел Валерьевич рассказал об изменениях в связи с проведением пенсионной реформы в 2018 году: повышении пенсионного возраста, о поэтапном увеличении общего стажа (до 15 лет), необходимого для начисления пенсии при достижении пенсионного возраста, начислении пенсий отдельных категорий граждан и т.д. Он подчеркнул, что предположительно в мае 2019 года минимальная пенсия по старости неработающим пенсионерам будет доведена до размера МРОТ в Воронежской области, перерасчет пенсий производится с 1 января 2019 года.

vstrecha s deputatami 2Во время встречи были заданы вопросы об изменении срока выдачи пенсии в связи со сменой банковской карты, по поводу обоснования начисления пенсии, о страховых баллах и их стоимости, почему сейчас не выдаются пенсионные удостоверения и другие. Павел Валерьевич рекомендовал присутствующим обратиться в индивидуальном порядке в отделение пенсионного фонда в городе Борисоглебск.

Л.А. Шатилова обратилась к собравшимся с предложением выявить семейные пары, которые будут в этом году отмечать круглые даты совместной жизни, чтобы поздравить юбиляров.

В читальном зале библиотеки для участников встречи была оформлена выставка литературы «Правовое поле пенсионеров», на которой были представлены материалы о назначении пенсий, о льготах пенсионерам и инвалидам, о защите прав потребителей, о наследственном праве, Комментарии земельного и жилищного кодексов. К выставке обратилось 6 человек, было выдано 3 книги.