Час интересных сообщений «Первый на пути к звёздам»

13 апреля в Третьяковской сельской библиотеке прошёл час интересных сообщений «Первый на пути к звёздам», посвящённый Дню космонавтики и 85-летию первого космонавта Ю.А. Гагарина для учащихся младших и средних классов Третьяковской СОШ.

На мероприятии присутствовало 20 детей. Помощь в его организации и проведении оказала культорганизатор Третьяковского КДЦ Е. А. Тимофеева. Для детей была оформлена одноименная книжно-иллюстративная выставка.

perviy na puti k zvezdam 2Ведущая, заведующая библиотекой Е.Е. Понкратова, рассказала много интересных фактов о первом космонавте: о том, что в процессе первого отбора были рассмотрены документы на 3461 летчика истребительной авиации в возрасте 35 лет, а главный конструктор ракетно – технических систем Сергей Павлович Королев выбрал именно Юрия Гагарина, в котором сочетались «природное мужество, аналитический ум, исключительное трудолюбие... , умение ярко мыслить, хладнокровие, железная воля, выдержка, мужество». Екатерина Егоровна подчеркнула, что после старта Ю.А. Гагарина прошло 58 лет, за это время много изменилось в космонавтике: и техника стала мощнее, и подготовка экипажей сложнее, и программа работы на орбите обширнее. Космические корабли стали многоместными, а на орбиту одновременно могут отправиться сразу несколько человек. Теперь работы в космосе длятся по 2 – 3 месяца, но начиналось всё это 12 апреля 1961 года.  После рассказа ведущей детям был предложен видеоролик «Гагарин: хроника первого полёта».

В заключительной части мероприятия к детям прилетел космонавт (его роль исполнил А. Пан, ученик 9 класса Третьяковской СОШ)  и принёс им загадки на космическую тему, ребусы, кроссворды.

Школьников заинтересовали издания, представленные на выставке, им было выдано 8 книг, в библиотеку записалось 3 новых читателя.