Праздник здоровья «ЗОЖик, или Добро пожаловать в страну Здоровячков»

11 апреля 2019 года в средней школе №3 состоялся праздник здоровья для учащихся 3 «В» класса, организованный   городской библиотекой № 4. Присутствовало 24 человека.

Ведущая, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, рассказала учащимся, какое неоценимое счастье – здоровье, почему его надо беречь, попросила ребят рассказать, как они понимают выражение «здоровый образ жизни». Ведущая пояснила, что все мы с самого раннего детства должны заботиться о своём здоровье и, чтобы понять, что здоровье – главное богатство нашей жизни, предложила отправиться в путешествие.

Первой на пути в страну Здоровячков стала станция «Продолжи пословицу о здоровье». На второй станции «Распорядок дня» ребята получили вразброс карточки с пунктами режима дня и должны были выстроиться в правильном порядке. Поиграв в подвижную игру «Да – нет», путешественники прибыли на станцию «Здоровые загадки и стихи», где читали стихи о здоровом образе жизни и отгадывали загадки – помощники здоровья.

strana zdorovyachkov 2В игре «Кто с кем дружит» каждый игрок должен был найти пару к своей карточке и пояснить, почему дружат, например, солнце и шляпа, кран и руки, ногти и ножницы.

На станции «Спасибо нашим докторам» ребята вспомнили литературных докторов: доктора Айболита, доктора Пилюлькина, Дуремара, ответили, из каких они произведений и кто их автор. Не забыли и о чистоте, залоге здоровья - прочли отрывки из «Федорино горе», «Мойдодыра» К. Чуковского, «Что такое хорошо…» В. Маяковского.

Заключительной станцией в путешествии стала театральная миниатюра по мотивам сказки «Репка», где в стихах по ролям ребята сыграли старую сказку на новый лад и поняли, что даже репку без силы, здоровья и дружбы из земли не вытащить.

Праздник прошёл весело и интересно, ребята узнала много нового. В заключение Тамара Константиновна всем пожелала здоровья и вручила на память памятки здоровья.