Литературная игра – фантазия «Радуга сказок»

30 марта 2019 года, в рамках Недели детской книги, в Губарёвской сельской библиотеке № 8 прошла литературная игра – фантазия «Радуга сказок», на которой присутствовало 8 человек: 7 детей 7-11 лет и 1 учащийся 10 класса.

Ведущая, заведующая библиотекой Т. И. Кутепова, рассказала детям, что сегодня они совершат необычное путешествие в чудесный и загадочный мир сказок, где происходит огромное количество различных чудес. raduga skazok 2И главное чудо – поэтический язык сказок, неспешный и певучий. С помощью ведущей ребята вспомнили, что сказки бывают двух видов: народные и авторские. Дети назвали самых известных писателей – сказочников: А. С. Пушкина, П. П.Ершова, Ш. Перро, Г.Х.Андерсена и других.

Дети с удовольствием участвовали в увлекательных сказочных конкурсах: «Клубок сказок» (перепутанные сказки), «Яблоня сказок» (сказки, в которых упоминаются яблоки), «Малахитовая шкатулка» (отгадать по описанию, героям каких сказок принадлежат украшения из шкатулки), «Сказочная одежда» (вспомнить, какому сказочному персонажу принадлежит эта одежда). Большой интерес участников игры вызвал конкурс «Моя Вообразилия», в ходе которого дети придумывали собственных сказочных персонажей. Ребята проявили активность и показали хорошее знание сказок.

В конце игровой программы Татьяна Ивановна провела обзор литературы, представленной на книжно – иллюстративной выставке «В гостях у сказки». Участники игры заинтересовались предложенными изданиями. С выставки было выдано 5 книг, в библиотеку записалось 2 новых читателя.