Обзор - беседа по книжной выставке «Давайте знакомые книжки откроем»

02 апреля 2019 года в городской библиотеке № 1 был проведен обзор – беседа по книжной выставке «Давайте знакомые книжки откроем», посвященный Международному дню детской книги.

Цель выставки – приобщение дошкольников к миру книжной культуры, привлечение детей в библиотеку. Гостями библиотеки стали воспитанники средней группы № 2 Центра развития ребёнка - детский сад № 19. Присутствовало 20 детей и 2 взрослых (воспитатели Г.С. Денисюк, Л.А. Юрьева).

davayte znakomie knizhki 2Сотрудниками библиотеки на детском отделении была оформлена книжная выставка «Давайте знакомые книжки откроем». На ней были представлены книги «Гадкий утёнок», «Свинопас», «Дикие лебеди» Г.Х. Андерсена, «Доктор Айболит» К. Чуковского, «Живая шляпа» Н. Носова, «Дядя Стёпа» С. Михалкова, «Лунные кошки» А. Усачёва, «Карусель в голове» М. Голявкина, «Игрушки» А. Барто и другие.

Библиотекарь Л.А. Мищук начала обзор с рассказа о том, что 02 апреля родился писатель-сказочник Г.Х. Андерсен и ежегодно в этот день отмечается Международный день детской книги. Людмила Алексеевна кратко рассказала о книгах, представленных на выставке, зачитала интересные отрывки из рассказов Н. Носова «Живая Шляпа», К. Паустовского «Кот - ворюга», В. Драгунского «Он живой и светится». В ходе беседы дети активно отвечали на вопросы библиотекаря и рассказывали о своих любимых книгах. Более подробно Людмила Алексеевна поговорила с дошкольниками о сказке Г. Андерсена «Гадкий утёнок», и дети ответили на вопросы: «Почему гадкий утёнок никому не нравился?», «Какие чувства вы испытываете к гадкому утёнку?», «Чему учит эта сказка?».

В заключение дети наизусть прочитали стихи из книги А. Барто «Игрушки». В ходе мероприятия дети проявили интерес к книгам, представленным на выставке: с выставки было выдано 6 книг.