Литературная игра «В гостях у деда Всеведа и бабушки Забавушки»

По сложившейся традиции, в дни весенних каникул Боганская сельская библиотека распахнула свои двери для юных читателей, чтобы в преддверии Международного дня детской книги отпраздновать праздник всех читающих ребят - праздник детства, радости и встреч с любимыми книгами.

v gostyah u deda vseveda 2

26 марта 2019 года для детей младшего школьного возраста прошла литературная игра «В гостях у деда Всеведа и бабушки Забавушки». Участниками праздника в этот день были 10 учащихся Боганской СОШ.

В библиотеке детей встретили дед Всевед и бабушка Забавушка, которые давно живут на белом свете, мудрость книжную собирают и прячут в сундук. В сундуке припасено много чего интересного: сказки, веселые игры да забавы, загадки с подвохом, познавательные викторины, рукотворные поделки. Но чтобы открыть сундук и показать свои сокровища, дед Всевед и бабушка Забавушка испытывали ребят, предлагая выполнить разные задания. v gostyah u deda vseveda 3Юные книголюбы с интересом участвовали в разных конкурсах, проходил испытания и преодолевали трудности. Младшие школьники приняли участие в конкурсе «Кто есть кто?», подобрали пары в конкурсе «Путаница», с помощью зеркала прочитали зашифрованное письмо, которое дед Всевед извлёк из бутылки, которую ещё в молодости выловил из океана, отгадали загадки, спрятанные в морской раковине, разгадали кроссворд, хранившийся в шкатулке, проявили смекалку, собирая названия сказок из слогов, разобрали мешок с потерянными вещами, определив, в каких сказках они встречаются. Затем дети вместе с бабушкой Забавушкой мастерили закладки для книг, проявив фантазию и порадовав ведущую праздника результатами своего творчества – замечательными поделками.

v gostyah u deda vseveda 4Своими умом, смекалкой, воображением участники игры порадовали деда Всеведа и бабушку Забавушку, которые решили поделиться с ребятами своими сокровищами и открыли заветный сундук, в котором хранятся главные сокровища – книги.

В заключение вниманию книголюбов была предложена книжно-иллюстративная выставка «Мы с вами где-то встречались», на которой демонстрировались портреты известных детских писателей и их произведения. Школьники вспоминали имена и фамилии любимых детворой писателей и находили их книги. Ребята отлично справились с этим заданием. С выставки было выдано 5 книг.

Праздник книги прошёл весело, подарив участникам немало незабываемых моментов.