Литературное путешествие «Нам с книгой назначена встреча»

26 марта 2019 года в детской городской библиотеке им.Ю.Ф. Третьякова состоялось открытие Недели детской и юношеской книги. Для юных читателей было подготовлено литературное путешествие «Нам с книгой назначена встреча».

nam s knigoy 2Приглашённым на праздник учащимся 4-ых классов школ города было предложено совершить путешествие во времени и познакомиться с литературными героями, созданными писателями из разных стран. На станциях «Остров приключений», «Страна фантазёров», «Остров классики», «Музей писателя» ребят ждали волшебница Гермиона, весёлый мальчик Том Сойер, барон Мюнхаузен, фантазёрка Пеппи Длинный Чулок, роли которых исполнили волонтёры - студенты 2 курса, I группы технолого-педагогического факультета Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета: Мария Лычагина, Софья Подлеснова, Виктория Разливаева, Татьяна Соколова.

nam s knigoy 3Любимые герои книг предлагали «путешественникам», которые был разделены на четыре команды, совершающие вояж по маршрутным листам, разгадать кроссворд, придумать «правдивые» истории, попробовать себя в роли волшебников, ответить на вопросы, является ли правдой тот или иной факт. За каждое выполненное задание дети получали знаки-буквы. После прохождения всех станций участники игры снова встретились в читальном зале, где в процессе викторины узнали о книгах-юбилярах 2019 года. nam s knigoy 4Ведущая встречи, заведующая библиотекой Н.А. Мананникова, зачитывала отрывок из книги, а школьники называли книгу и её автора. Верные ответы демонстрировались на мультимедийном экране.

Затем были подведены итоги акции «Книгоешки». На протяжении целого года участники акции посещали библиотеку не менее двух раз в месяц и прочитывали не менее пяти книг. Награждение победителей акции провела Людмила Михайловна Попова - член литературно-творческого объединения «ЛИК» и Всероссийского Союза писателей «Воинское содружество». Празднику книги борисоглебская поэтесса посвятила стихотворение «Отрада для души», а детям она, конечно же, пожелала как можно больше читать добрых и хороших книг. Лучшими читателями стали: ученица СОШ № 10 Варвара Горочкина, ученица СОШ № 5 Алина Гуськова и ученики ООШ № 9 Елизавета Родионова и Иван Когтев. «Книгоешки» получили памятные подарки.

В заключение ребята сложили из заработанных знаков-букв фразу «Дети, читайте книги» и сделали фото на память.

Всего на празднике присутствовало 19 детей и 12 взрослых.