Игра-представление «Его величество – Театр!»

Игра-представление, посвящённая Всемирному дню театра, прошла 25 марта 2019 года в городской библиотеке № 4, расположенной в Юго-Восточном микрорайоне. Присутствовали учащиеся 4-х классов средней общеобразовательной школы № 3 – всего 16 человек.

ego velichestvo teatr 2Ведущая игры, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, поздравила учащихся с началом весенних каникул, а также с наступающим Днём театра, а затем рассказала историю зарождения театрального искусства в Древнем Египте, о Великих Дионисиях в Древней Греции. Ребята узнали историю открытия театра-дворца «Останкино» в имении графа Шереметьева.

Для участия в конкурсной программе были созданы 2 команды – «Актёры» и «Аншлаг», выбраны капитаны команд. В жюри были приглашены учителя начальных классов Т.В. Трушникова и Е.А. Лапшева. Зал был украшен цитатами писателей и деятелей культуры о театре.

ego velichestvo teatr 3Перед началом конкурсов учащиеся вместе с ведущей вспомнили правила поведения в театре. После разминки «Театральные загадки» Тамара Константиновна предложила ребятам представить, что их пригласили сыграть роль в спектакле и предложили принять участие в «Театральных пробах». Участники команд пробовали себя в искусстве пантомимы, выполняя задания: вставить нитку в иголку, надуть воздушный шар, прогуляться с большой собакой на поводке, заблудиться в лесу. ego velichestvo teatr 4Продолжилась игра конкурсом чтецов, в котором прозвучали стихи о театре: Н. Соколовой «Театр кукол», С. Маршака «В театре для детей», А. Барто «В театре», Л. Хитько «Театр!». Сценическую речь, хорошую дикцию юные театралы показали в «Конкурсе дикторов».

В конкурсе капитанов «Актёрское мастерство» школьники участвовали в мини-спектакле «Ворона, Лиса и билет в театр» и смогли показать великолепные способности перевоплощения, показали отличную пластику, чувство темпа, ритма, актёрские способности и воображение.

ego velichestvo teatr 5В викторинах «Знатоки театра» и «Театральные профессии» четвероклассники отвечали на вопросы о театре, отгадывали загадки о театральных профессиях.

Заключительным стал конкурс «Роль второго плана, или Массовка», в котором каждая команда после предварительной подготовки изображала предложенные сцены. Команда «Аншлаг» представляла цирковую труппу (дрессировщика, клоуна, акробата, обезьянку, медведя), а команда «Актёры» - утро в деревне (пение петуха, мычание коров, скрип калитки, кваканье лягушек).

После подведения итогов жюри объявило победителей - команду 4 «Б» класса «Актёры». Все команды-участники были награждены грамотами, а дети получили заряд хорошего настроения, узнали много нового, попробовали себя в различных ролях.