Фольклорный праздник «Широкая Масленица»

10 марта 2019 года Махровская библиотека приняла участие в проведении фольклорного праздника «Широкая Масленица», состоявшегося в сельском Доме культуры и на территории, прилегающей к СДК. На мероприятии присутствовало около 60-ти человек: дети, юношество, взрослые.

maslenica mahrovka 2Встречу Весны открыл заместитель главы администрации В. А. Жданкин, поздравив сельчан с традиционным русским народным праздником. Затем заведующая библиотекой Манукова В. Т. рассказала о масленичных традициях и символах, о том, что масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимы.

Участники художественной самодеятельности СДК показали гостям театрализованные миниатюры: «Как зять тещу на рынке выбирал», «Две кумы», «Свекровь и сношенька» и др., а также в их исполнении прозвучали веселые песни.

Праздник продолжился игровой программой, где все желающие участвовали в различных конкурсах: «Волшебный бубен», «Петушиные бои», «Перетягивание каната», «Бой подушками» и т. д. Победителям были вручены памятные призы.

Кульминацией праздника стало традиционное масленичное угощение: ароматный чай и вкусные блины. Сжигание чучела завершило встречу Весны.