Книжная выставка-викторина «Япония»

08 марта 2019 года Макашевская сельская библиотека № 10 совместно с Макашевским СДК провела конкурсно-игровую программу «Весна в Стране восходящего солнца», приуроченную к Международному женскому дню. В мероприятии участвовало около 70 человек.

Книжно-иллюстративную выставку, организованную в фойе Дома культуры, представил заведующий библиотекой И.В. Колодяжный. Сельчане познакомились с изданиями, посвящёнными истории, национальному своеобразию и культуре средневековой и современной Японии («Японцы. Этнопсихологические очерки», путевой дневник К. Симонова «Япония», монография Н. Николаевой «Художественная культура Японии XVI столетия»), japan 2а также с художественными произведениями японских авторов («Записки у изголовья» Сэй Сенагон, романы Кобо Абэ и Кэндзабуро Оэ).

Кроме того, посетители выставки приняли участие в викторине «Знаете ли вы Японию?». Вопросы викторины касались истории Страны восходящего солнца, её обычаев и традиций, японского искусства (театры Кабуки и Но, японская гравюра) и литературы (древние памятники японской словесности, поэтические жанры хокку и танка).

После завершения праздничной программы в библиотеку записалось 3 читателя, было выдано 7 книг. По итогам мероприятия опубликован фоторепортаж в группе «Село Макашевка» в соцсети «Вконтакте».