Встреча «Славе – не меркнуть, традициям – жить!»

19 февраля 2019 года в детской городской библиотеке им. Ю.Ф. Третьякова состоялась встреча учащихся 8-го класса средней общеобразовательной школы № 13 (17 человек) с воином-интернационалистом Н.В. Вдовиным «Славе – не меркнуть, традициям – жить!», посвященная 30–летию вывода советских войск из Афганистана.

В начале встречи ведущая, библиотекарь Е.Ю. Селезнёва, рассказала школьникам о том, что многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны, что война – явление страшное, но пока существуют на Земле злоба и ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят из жизни сыновей. Елена Юрьевна напомнила ребятам о существующем в нашем городе памятнике воинам-интернационалистам «Звезда», на мемориальных плитах которого выбиты имена 20 борисоглебцев, которые не вернулись домой из Афганистана, Чечни, Анголы, навсегда вписав свои имена в ратную летопись России. Афганистан унёс жизни 13 борисоглебских парней.

slave ne merknut 2Продолжилась встреча рассказом Н.В. Вдовина, полковника запаса, участника Афганской войны, заместителя председателя Борисоглебского районного отделения «Российского союза ветеранов Афганистана». Школьники узнали о том, как мужественно и профессионально выполняли интернациональный долг советские солдаты и офицеры, как в сложнейших условиях проявляли не только смелость и отвагу, но и милосердие, благородство, сохраняли верность присяге и Родине. Николай Васильевич поделился своими личными воспоминаниями о годах службы в Афганистане, об участии в боевых операциях, о погибших товарищах, о дальнейшей службе в советской и российской армии.

В завершение мероприятия вниманию учащихся была предложена книжная выставка «Трагедия и доблесть Афгана». Библиотекарь Л.И. Березовская провела обзор экспозиции, на которой была представлена документальная и художественная литература. Особое внимание подростков привлекли сборники воспоминаний воинов-афганцев, в том числе воронежцев, «Афган: война без линии фронта», «Прощай, шурави» и «Из пламени Афганистана», книги писателя, журналиста и общественного деятеля А. Проханова «Светлей лазури», «Рисунки баталиста», «Записки на броне», книга документально-художественных очерков военного журналиста А. Олийника «Памятник в Кабуле».