Экологический час – кроссворд «Животные и птицы Воронежской области»

15 февраля 2019 года заведующей Петровской сельской библиотекой О.Е. Морозовской совместно с учителем начальных классов Петровской средней школы О.М. Башкатовой был проведен экологический час – кроссворд «Животные и птицы Воронежской области» для обучающихся 2-3 классов Петровской средней школы.

На мероприятии присутствовало 20 школьников и 1 учитель.

zhivotnie i ptici 2Ребята узнали много нового о растительном и животном мире Воронежского края: редких животных и птицах, а также о полезных лекарственных растениях. Также юные любители природы и чтения познакомились с работой природных заповедников, расположенных на территории области, о том, как создаются условия для сохранения уникальных видов растений и животных. Дети с большим энтузиазмом отгадывали экологический кроссворд, рассказали о работе над проектами на экологическую тематику.

В заключительной части мероприятия состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «Мир прекрасный вокруг нас». На выставке были представлены материалы, отражающие природное богатство Воронежской области, разнообразие растительного и животного мира нашего края. Один из разделов выставки был посвящен Красной книге и состоял из материалов о редких и исчезающих цветах, кустарниках, птицах, животных.

Школьников заинтересовали издания, представленные на выставке. Было выдано 8 экземпляров, в библиотеку записалось 3 новых читателя.