Урок мужества «Живая память»

15 февраля 2019 года   в Третьяковском КДЦ прошёл урок мужества, посвящённый 30-летию вывода войск из Афганистана «Живая память». В подготовке и проведении мероприятия приняла участие заведующая Третьяковской сельской библиотекой Е.Е. Понкратова совместно с завучем Третьяковской СОШ по воспитательной работе Е.В. Батуриной и заведующей КДЦ Е.А. Тимофеевой.

На мероприятии присутствовало 35 человек: учащиеся старших классов Третьяковской СОШ и 3 воина-афганца: С.В. Понкратов, Е.Н. Дедяев. и П.В. Канищев. С.В. Понкратов рассказал о своём боевом прошлом, дал советы будущим защитникам Отечества и призвал помнить о той войне, ведь нет ничего ценнее и священнее, чем жизнь и мир на земле.

zhivaya pamyat 2 Ведущая, заведующая библиотекой Е.Е. Понкратова, открыла урок словами: «Название нашей встречи «Живая память» не случайно, потому что живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим». Екатерина Егоровна назвала имена земляков, которые участвовали в Афганской войне. Она отметила, что более 9 лет длилась эта страшная, жестокая и непонятная война, в которой наши ребята были просто солдатами, особо подчеркнув, что чем дальше уходит от нас Афганская война, тем всё больше приходит понимание того, какой подвиг совершили молодые ребята 80-х, сложив свои головы на далёкой земле Юга, о чем свидетельствуют  417 пропавших без вести, почти 50 тысяч раненых солдат и офицеров.

Рассказ ведущей сопровождался   мультимедийной презентацией. Участники встречи, не отрывая глаз от экрана, слушали проникновенные стихи и песни поэтов-афганцев, смотрели видеоролики. В заключение все присутствующие почтили погибших героев минутой молчания.