Вечер памяти «Афганистан болит в моей душе…»

На вечере присутствовало 63  человека разных возрастных категорий.

Ведущими были заведующая сельским Домом культуры Е.А. Лотоцкая и заведующая Губарёвской библиотекой  Т.И. Кутепова. Они рассказали, что эта встреча — дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.   Ведущие подчеркнули, что Афганистан до сих пор вызывает в нашем обществе самые разные, самые противоречивые чувства, но все сходятся в одном: эта война, унесшая тысячи жизней – подлинная трагедия в истории нашего народа. Ведущие рассказали о причинах начала афганской войны, её наиболее значимых событиях, о потерях, понесенных нашей страной в ходе этой страшной войны. Рассказ сопровождался чтением проникновенных стихотворений, демонстрацией слайдов и видеоклипов на тему афганской войны. Собравшиеся почтили минутой молчания память двух наших земляков: Троцкого Сергея Васильевича и Лукьянова Сергея Ивановича, погибших в Афганистане. afganistan bolit 2 А два жителя села: Колычев Владимир Иванович и Викулин Александр Викторич, являющиеся  участниками афганской войны, были награждены памятными медалями «30 лет выводу советских войск из Афганистана».

На вечере выступили помощник главы администрации села Губари  О.Н. Часовских, настоятель Знаменского храма села Губари протоирей Василий Задорожняк, уроженец нашего села, участник афганской войны Колмыков Виктор Иванович. Все они в своих выступлениях подчеркнули, что необходимо помнить уроки этой страшной войны, помнить тех, кто погиб на земле Афганистана.         Заведующей сельской библиотекой была подготовлена книжно – иллюстративная выставка «Из пламени Афганистана», состоящая из двух разделов: «Страницы памяти» об истории афганской войны и «Имена на мраморе» о земляках, жителях села Губари, погибших в Афганистане. Участники мероприятия проявили живой интерес к литературе, представленной на выставке. Участниками  встречи на дом было взято 4 книги, в библиотеку записалось 3 новых читателя.

15 февраля 2019 года в актовом зале Губарёвского сельского Дома культуры состоялся вечер памяти «Афганистан болит в моей душе…», посвящённый 30–летию вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие было организовано Губарёвским СДК совместно с сельской библиотекой. На вечере присутствовало 63  человека разных возрастных категорий.

Ведущими были заведующая сельским Домом культуры Е.А. Лотоцкая и заведующая Губарёвской библиотекой  Т.И. Кутепова. Они рассказали, что эта встреча — дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.   Ведущие подчеркнули, что Афганистан до сих пор вызывает в нашем обществе самые разные, самые противоречивые чувства, но все сходятся в одном: эта война, унесшая тысячи жизней – подлинная трагедия в истории нашего народа. Ведущие рассказали о причинах начала афганской войны, её наиболее значимых событиях, о потерях, понесенных нашей страной в ходе этой страшной войны. Рассказ сопровождался чтением проникновенных стихотворений, демонстрацией слайдов и видеоклипов на тему афганской войны. Собравшиеся почтили минутой молчания память двух наших земляков: Троцкого Сергея Васильевича и Лукьянова Сергея Ивановича, погибших в Афганистане.  А два жителя села: Колычев Владимир Иванович и Викулин Александр Викторич, являющиеся  участниками афганской войны, были награждены памятными медалями «30 лет выводу советских войск из Афганистана».