Литературный час «Читаем жизнь, как книгу»

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 2019 год объявлен Годом Даниила Гранина. В муниципальных библиотеках Борисоглебского городского округа в течение года пройдёт серия мероприятий, посвящённых 100-летию советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны.

16 января Петровская сельская библиотека открыла серию мероприятий о жизни и творчестве Д. Гранина литературным часом «Читаем жизнь, как книгу». Гостями библиотеки стали восемь читателей: шестеро взрослых и двое юношеского возраста.

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Даниил Гранин: солдат и писатель», на которой было представлено 8 книг прозаика, фотографии, а также документальные и публицистические материалы о его жизни и творчестве.

chitaem zhizn 2Заведующая библиотекой О.Е. Морозовская рассказала читателям о том, что произведения Даниила Александровича проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы. Каждое его произведение - это гимн Человеку, его мечтам и надеждам, его желанию сделать мир лучше. А герои книг – честные, добрые, умные люди, которые проходят через жизненные испытания с высоко поднятой головой.

В заключение Ольга Евгеньевна сделала обзор самых известных произведений писателя, представленных на выставке: «Иду на грозу», «Зубр», «Искатели», «Блокадная книга» и т.д. Обзор сопровождала демонстрация фрагментов художественных фильмов, снятых по произведениям д. Гранина.

Прощаясь, О.Е. Морозовская пригласила читателей ближе познакомиться с творчеством нашего современника. С выставки было выдано все 8 книг.