Рождественские посиделки «Светлый праздник Рождества»

Рождество - один из самых чудесных и любимых зимних праздников в России, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к её вечному обновлению.

svetliy prazdnik rozhdestva 2В дни новогодних каникул, 9 января 2019 года, двери Комнаты сказок детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова гостеприимно распахнулись для учащихся 4 класса средней общеобразовательной школы № 12. На рождественские посиделки «Светлый праздник Рождества» пришли 15 детей вместе со своим учителем Оксаной Валентиновной Бородулиной.

Ведущая мероприятия, библиотекарь Л.И. Березовская, рассказала школьникам о чудесном рождении Спасителя мира Иисуса Христа, истории праздника, о рождественских обычаях и традициях, прочитала легенду о ёлке, из которой ребята узнали, почему она – главный символ Нового года и Рождества. Интересно детям было узнать, почему на праздничный стол в Рождество было принято готовить именно 12 блюд.

svetliy prazdnik rozhdestva 3Рассказав учащимся о святочных игрищах, «ряженых» и рождественских колядках, Лариса Ивановна предложила им разучить несколько обрядовых песенок и пропеть вместе с нею.

Затем ведущая предложила младшим школьникам ответить на вопросы викторины о январских праздниках, составить из слов пословицы о зиме. Дети активно участвовали в конкурсе «Помоги герою найти свою сказку», где перед ними стояла задача вспомнить автора и название книги по прочитанному отрывку из произведения.

В конце встречи все присутствующие получили сладкие подарки с шуточными предсказаниями на 2019 год. В библиотеку записалось 3 человека. С книжной выставки «Чудо Рождества» было выдано 5 книг.