Новогодний калейдоскоп «У зимних ворот новогодний хоровод»

novogodniy horovod 2

Во вступительном слове библиотекарь М.М. Кочанова поздравила гостей праздника с Новым годом, с наступившими зимними каникулами. Мария Михайловна пригласила ребят совершить путешествие в чудесный мир сказок и ответить на вопросы викторины «Зимней сказочной порой». Все задания викторины были направлены на знание названий, героев сказок либо авторов, которые их написали. Эрудиция участников викторины в этот день была на высоте, ребята показали прекрасное знание русских народных и авторских сказок.

novogodniy horovod 3Далее школьники приняли участие в мастер–классе «Весёлый Снеговик». Ребята, под руководством библиотекаря, изготовили из цветной и белой бумаги символ снежной зимы – Снеговика. Увлекательное творческое занятие вызвало живой интерес и радость у участников мастер-класса в библиотеке. Работа над поделкой требовала от учащихся терпения и старания, была очень кропотливой. Не всё получалось с первого раза, но ребята очень старались. Самое главное, что в итоге снеговики у всех получились, вызвав у детей восторг, каждый унёс вместе со своим готовым изделием домой заряд позитива. «Весёлые Снеговики», изготовленные школьниками, смотрелись стильно и оригинально.

novogodniy horovod 4Продолжился новогодний калейдоскоп квест-игрой «Найди подарки Деда Мороза». Мария Михайловна объяснила ребятам правила игры, предложив для поиска подарков пройти весёлые задания - маршрут от Деда Мороза. Юные гости находили в разных местах библиотеки разноцветные карточки, содержащие задания и ведущие к цели – месту, где спрятана сказочная коробка с призами - подарками. Так, на пути к цели, ребята выяснили, что бейсболка – это не зимний головной убор, что самая любимая зимняя игра – хоккей (и не только настольный), в задании на украшение новогодней ёлки дети обнаружили лишний предмет – мячик, который и привёл ребят к финалу. Награда за пройденные испытания в квест–игре - новогодний сувенир и сладкий приз - нашла всех участников игры.

Заинтересовала ребят и книжно-иллюстративная выставка «Путешествие по зимним сказкам», на которой были представлены новогодние стихи, сказки, рассказы, песни, загадки. М.М. Кочанова провела по книжной выставке библиографический обзор. В библиотеку записалось 3 новых читателя, с выставки было выдано 5 книг.

Во время зимних каникул, 3 января 2019 года, в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», учащиеся 4 - 5 классов основной общеобразовательной школы № 9 и средней общеобразовательной школы № 10 приняли участие в новогоднем калейдоскопе «У зимних ворот новогодний хоровод». Помощь в проведении мероприятия библиотеке оказали учителя Е.С. Лёвкина и М.Н. Топчий, а также родители учащихся. Гостями библиотеки в этот день стали 26 человек.