Презентация книжной выставки «Материнской любви красота» в Боганской сельской библиотеке

23 ноября 2018 года, в канун празднования Дня матери в России, в Боганской сельской библиотеке прошла презентация книжной выставки «Материнской любви красота». На выставке была представлена художественная литература, в которой русские, советские и зарубежные поэты воспевают женщину-мать, а также православная литература, посвящённая Богоматери и святым мученицам.

Участниками презентации стали 6 членов клуба «Добротея», которые собрались, чтобы поздравить друг друга с замечательным праздником. Ведущая встречи, заведующая библиотекой С.А. Щёголева, познакомила присутствующих с историей праздника, с семейными традициями древней Руси, рассказала о семи особо чтимых на Руси иконах Богоматери. materinskoy lubvi 2Большой интерес гостей библиотеки вызвала книга «Святые покровительницы женщин» (составитель Инна Серова), в которой рассказывается о православных русских святых-женщинах, чья жизнь в семье и во Христе, милосердное служение, забота о детях служат примером нашим современницам. Также участники мероприятия узнали, что в разных странах День матери отмечается в разное время. Остается неизменным только одно – это любовь и уважение к матери. В процессе рассказа ведущая обращалась к литературе, представленной на выставке.

После обзора книжной выставки пожилые люди с удовольствием читали стихи русских поэтов: «Письмо матери» С. Есенина, «В младенчестве нас матери пугали» В. Высоцкого, «Не стареет твоя красота» А. Твардовского, «Сердце матери» Д. Кедрина и другие. Женщины много рассказывали о привычках, традициях, существующих в их семьях, смешные и поучительные истории из жизни. Гости библиотеки получили от общения много радости и позитива. Мероприятие закончилось чаепитием, которое сопровождалось песнями о маме в исполнении членов клуба «Добротея».