Правовой час «Детство под защитой: миссия выполнима»

22 ноября 2018 года 10 подростков и учитель истории Боганской СОШ О.Ю. Андреева стали участниками правового часа «Детство под защитой: миссия выполнима», который прошёл в Боганской сельской библиотеке. Цель мероприятия: воспитание у подрастающего поколения гражданской ответственности и формирование правовой грамотности.

Учащиеся среднего школьного возраста совершили увлекательное путешествие в страну прав ребёнка, познакомились с основными правовыми документами Российской Федерации и обсудили, для чего нужны права и обязанности человека.

detstvo pod zachitoy 2Затем заведующая библиотекой С.А. Щёголева предложила присутствующим принять участие в литературно-правовой викторине «Права литературных героев». Школьники увлеченно обсуждали разные версии ответов на вопросы викторины и показали отличные знания в области гражданского права. Помощь участникам игры в обсуждении вопросов и принятии решений оказали книги, представленные на выставке «Законы будем уважать, свои права мы будем знать», включившей произведения художественной литературы, в которых нарушены права героев. Чтобы найти нарушения прав литературных героев и правильно ответить на вопросы, юным знатокам пришлось вспомнить сюжеты ранее прочитанных сказок, произведений зарубежных и русских классиков.

В заключение мероприятия подростки пришли к выводу, что несмотря на свой возраст, у них, наравне со взрослыми, есть свои права и обязанности, что живут они в правовом государстве, в котором все их права защищены и в котором каждый ребёнок с гордостью может сказать: «Я имею право».