Исторический экскурс «Единый народ – единая держава»

06 ноября 2018 года в Махровской сельской библиотеке состоялся исторический экскурс «Единый народ – единая держава», посвященный Дню народного единства. В нем приняли участие 11 подростков и 4 взрослых. Помощь в проведении мероприятия оказали сотрудники детского сада Г. Н. Горобец и Т. А.Мальцева.

Вниманию школьников была представлена одноименная электронная презентация, с помощью которой участники встречи совершили увлекательное заочное путешествие по Великой Руси, узнали об истории возникновения праздника, о великих страницах истории Отечества, о людях, которые её создавали и отстояли державу в грозные и суровые годы лихолетья.

Ведущая, заведующая библиотекой В.Т. Манукова, рассказала подросткам о Смутном времени, о героях народного ополчения Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, о выдающихся русских полководцах А. Суворове, М. Кутузове, Г. Жукове, о знаменитых флотоводцах Ф. Ушакове и М. Лазареве,   а также других выдающихся россиянах.

ediniy narod 2 Отвечая на вопросы викторины, посвященной празднику, ребята вспомнили важнейшие события русской истории: Куликовскую битву, Бородинское сражение в Отечественной войне 1812 года, Великую Отечественную войну, имена героев России.

Для школьников была организована книжная выставка «Единство народа – единство страны», на которой была представлена литература по истории Отечества, рассказывающая о подвигах русского народа в разные периоды истории и о современном развитии российской государственности.

С выставки было выдано 7 книг. В библиотеку записалось 2 читателя. Праздничная встреча закончилась сладким угощением и чаепитием.