Игра «Путешествие в Книгоград»

06 ноября 2018 года, в дни осенних каникул, в детской городской библиотеке им. Ю.Ф.Третьякова состоялась игра «Путешествие в Книгоград» в рамках проекта «Трансформер «Ожившая сказка» для учащихся 2-го класса Борисоглебской гимназии №1. В мероприятии приняли участие 15 школьников.

Ведущая,библиотекарь Л.И. Березовская, познакомила школьников с библиотекой, её структурой и предложила отправиться в путешествие, в котором их будут ждать различные испытания.

puteshestvie v knigograd 2В читальном зале гости библиотеки поработали с журнальным городком, почитали журналы и самостоятельно нашли ответы на вопросы: «Почему птицы поют?», «Зачем зебре полоски?», «Почему происходят землетрясения?» и др. Справившись с этим испытанием, участники игры открыли первый замок, за которым скрывалась следующая площадка – абонемент.

На абонементе ведущая провела обзор нескольких выставок «Книжные жмурки», «Советуем прочесть» и дала ребятам шифр, разгадав который, они нашли волшебную палочку.

С помощью волшебной палочки детвора открыла сказочные ворота и попала в комнату сказок, где их встретила библиотекарь Е.Ю.Селезнева в костюме Лисы. Комната сказок показалась ребятам очень интересным местом, ведь здесь живут сказки и герои книг. Ребята и сами перевоплотились в героев сказок о животных. Вместе с ведущей они вспомнили, какие сказки о животных бывают: «Заюшкина избушка», «Кот в сапогах», «Волк и семеро козлят». В комнате сказок дети участвовали в инсценировке по сказке «Репка». В завершение игры ребята получили флажки - напоминалки с информацией о библиотеке.