Викторина «Денискины рассказы»

На осенних каникулах, 05 и 07 ноября 2018 года в 1100 и в 1300,   в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина, расположенном в ДК «Звёздный», была проведена викторина «Денискины рассказы», посвящённая 105 – летию со дня рождения В. Ю. Драгунского.

Гостями библиотеки стали учащиеся младших и средних классов СОШ №9, №3 г. Борисоглебска, всего 20 человек. Помощь в проведении оказали учителя И. С. Лёвкина, Т. Л. Жихарева и родители учащихся. Для ребят была оформлена книжная выставка «Смех – это радость. Я даю его детям».

deniskini raskazy 2В начале встречи библиотекарь М. М. Кочанова рассказала ребятам о жизни и творчестве Виктора Драгунского, заслуженную славу которому принесли рассказы, написанные благодаря его сыну Денису, с которым случались всякие смешные истории. Ребята узнали много интересного о веселом мальчике Дениске и решили, что «Денискины  рассказы» могут помочь каждому  посмотреть на себя со стороны и увидеть свои недостатки.

deniskini raskazy 3Затем учащиеся с увлечением отвечали на вопросы викторины «Денискины рассказы». Конкурс «Денискина Москва» предлагал по прочитанному отрывку отгадать произведение. В конкурсе «Что любил и не любил Дениска» учащиеся давали правильные ответы, показывая хорошее знание произведений В. Драгунского.

Ученица СОШ № 3 Анастасия Рябова прочитала рассказы «Профессор кислых щей» и «Тайное становится явным», после чего ребята с удовольствием участвовали в конкурсе «Читаем внимательно» по рассказу «Тайное становится явным» и поделились своими ситуациями из жизни, в которых тайное становилось явным. Активными были учащиеся В. Ершова, И. Комаров, С. Лёвкина. Игровая программа завершилась пожеланием: «Если кому-нибудь вдруг станет грустно, нужно читать веселые и поучительные «Денискины рассказы».

В заключение Мария Михайловна рассказала гостям о дочери писателя Ксении Драгунской – детской писательнице, наследнице и продолжательнице творческой династии. По представленной на выставке литературе М. М. Кочанова провела библиографический обзор. В библиотеку записалось 2 человека, выдано 4 книги.