Литературный праздник «В гости к С. Я. Маршаку»

30 октября 2018 года в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина, расположенном в ДК «Звёздный», в рамках Международной акции «VI День поэзии С.Я. Маршака в детских библиотеках»,   прошёл литературный праздник «В гости к С. Я. Маршаку».

Гостями библиотеки стали воспитанники подготовительной группы детского сада № 21 города  Борисоглебска, всего 23 человека. Помощь в проведении праздника оказали воспитатели Н.В. Смирнова и Е.И. Ерохина.   Для малышей была оформлена выставка литературы «Любите Маршака, учитесь у него!».

Праздник открыла библиотекарь М.М. Кочанова стихами поэта:

«Пусть книги друзьями заходят в дома
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»

Библиотекарь М.М. Кочанова познакомила гостей с удивительными фактами из биографии поэта, ребята узнали, что ещё ребёнком С.Я.Маршак написал много стихов для детей, создавал для них театральные мастерские, что любимый поэт - наш земляк, и в 2015 году в Воронеже ему был установлен памятник.

Затем Мария Михайловна предложила ребятам совершить литературное путешествие по произведениям С.Я. Маршака. Дети с удовольствием читали наизусть его знаменитые стихотворения: «Котята», «Детки в клетке», «Мяч», «Вот какой рассеянный», «Кот и лодыри» и другие.  Далее литературный праздник продолжился игрой – викториной по сказкам С. Я. Маршака.v gosti k marshaku 2 В игре «Внимательный читатель» детям было предложено назвать  стихотворения по прочитанным отрывкам. В игре «Доскажи словечко» участники показали хорошее знание стихотворений и сказок Маршака. В викторине «Путаница» дошкольники, отвечая на вопросы, были очень внимательны, так как загадки С.Я. Маршака были с подвохом. По сказке «Двенадцать месяцев» был проведён аукцион: по набору слов определить, о каком месяце идёт речь. Ребята блестяще ответили на все вопросы игры - викторины, продемонстрировав прекрасное знание творчества С. Я. Маршака.

В заключение Мария Михайловна провела библиографический обзор литературы, представленной на выставке «Любите Маршака, учитесь у него!». Дети  с любопытством рассматривали предложенные издания, обменивались впечатлениями о прочитанном. В библиотеку записалось 3 человека, выдано 5книг.

Все участники игры-викторины получили сладкие призы.