Тематический урок «В битвах рождённый, в труде закалённый»

29 октября 2018 года городской библиотекой № 4 для учащихся БТПиИТ (27 человек) был проведён тематический урок, посвящённый 100-летию ВЛКСМ. Помощь в его организации и проведении оказали преподаватели техникума И.С. Ушакова и Н.А. Ломакина.

Во вступительном слове ведущая,  заведующая библиотекой  Т.К. Кондрашова,  поздравила всех собравшихся с юбилеем комсомола и заметила, что раньше, вступая в жизнь, поколения юношей и девушек получали алую книжечку с силуэтом В.И. Ленина – комсомольский билет, носили комсомольские значки. Тамара Константиновна  показала свой комсомольский билет и значок, которые она сохранила, и прочла стихотворение В. Лебедева-Кумача «Комсомольский билет».

Далее Т.К. Кондрашова рассказала учащимся о комсомоле и комсомольцах,  подчеркнув,  что  история комсомола – это живой документ, перелистывая страницы которого,  мы  сможем ощутить дыхание эпохи, увидеть неповторимую связь времён и поколений.

Затем ведущая рассказала, как в первый послереволюционный грозный 1918 год в обнищавшей, измотанной Гражданской войной России родилось новое движение, объединяющее молодых людей, которые в  те годы становились во главе батальонов, полков, дивизий,  в тылу устраивали субботники, обеспечивали фронт оружием, продовольствием, занимались ликвидацией безграмотности. Тамара Константиновна подчеркнула, что и после  Гражданской войны комсомольцы упрямо двигались вперед, строили ДнепроГЭС, Магнитогорск, Турксиб, работали на шахтах Донбасса.

Далее ведущая вспомнила о подвигах героев-комсомольцев в годы Великой Отечественной войны:  З. Космодемьянской, А. Матросова, Л. Чайкиной, О. Кошевого и других. Тамара Константиновна отметила, что всего за годы войны 7 тысяч членов ВЛКСМ стали героями Советского Союза, из них 60 удостоены этого звания дважды.

Затем ведущая рассказала, как комсомольцы участвовали в восстановлении народного хозяйства в послевоенные годы, как  по призыву Коммунистической партии более 500 тысяч молодых патриотов отправились на освоение необжитых земель,  поднимать целину! Учащиеся узнали, что между 1966-1970 годами 160 наиболее важных объектов народного хозяйства были объявлены Всесоюзными ударными стройками, на  которых  трудились 2764 комсомольско-молодежные бригады. Комсомольцы открывали кладовые нефти в Тюмени, прокладывали Байкало-Амурскую магистраль, воздвигали электростанции в Сибири.

v bitvah rozhden 2В заключительном слове ведущая отметила, что весь путь комсомола — путь славной трудовой и боевой борьбы за счастье народа, путь творческих поисков и героических свершений, отмеченных шестью орденами Родины. Каждое из поколений комсомольцев внесло в историю России свою неповторимость, свою биографию, своё мужество.

Рассказ ведущей сопровождался стихами и песнями о комсомольцах  разных  поколений: стихотворениями   В.Трошина «Запишите меня в комсомол», М.Светлова «Выдай оружие смелым»,  песнями  «О тревожной молодости» (музыка А. Пахмутовой, слова Л. Ошанина), «Комсомольцы-добровольцы» (музыка М.Фрадкина, слова Е.Долматовского), «Главное, ребята, сердцем не стареть» (музыка А.Пахмутовой, слова С.Гребенникова и Н.Добронравова), «Не расстанусь с комсомолом» (музыка  А.Пахмутовой,  слова Н.Добронравова).

В заключение Тамара Константиновна прочитала стихотворение «Не принимают больше в комсомол». В память о знаменательной дате ведущая раздала всем учащимся боевой листок «Комсомол – судьба моя».