Медиапутешествие «О той земле, где ты родился»

26 октября  2018 года в читальном зале городской библиотеки № 1 Северного микрорайона состоялось   медиапутешествие  «О той земле, где ты родился» для учащихся 3-х классов общеобразовательной школы № 11. Присутствовало 48 детей и 2 взрослых.

С помощью электронной презентации дети совершили  виртуальное путешествие по родному городу,  познакомились с его историей  и  достопримечательностями.

Из рассказа библиотекарей  Т.А. Батуриной и Л.А. Мищук  дети узнали, что  Борисоглебск, живописно раскинувшийся на слияниях рек Вороны и Хопра   - второй по величине   и значению город в Воронежской области. Его прародительницей   была Ново-Павловская крепость. mediaputeshestvie 2Библиотекари отметили, что в Борисоглебске, имеющем статус исторического города России,  более ста памятников культуры и архитектуры: купеческие дома и усадьбы, торговые лавки, церкви, здания общественных учреждений и другие объекты. Учащиеся узнали предысторию Борисоглебского драматического театра имени Н.Г. Чернышевского, картинной галереи имени П.И. Шолохова, историко-художественного музея, который является бережным хранителем истории края, а также  о действующих храмах нашего города.

Сотрудники библиотеки подчеркнули, что многие важнейшие исторические события и славные дела борисоглебцев  увековечены в граните.  Они рассказали о памятниках и мемориальных комплексах:   «Борцам за власть Советов»,  «Чкаловцы – Герои Отечества», «Родина – Мать», «Звезда».

Интерес школьников вызвали выставка краеведческой литературы «Город, в котором я живу»  и выставка детских рисунков «Родному городу посвящается».  С выставки на дом было выдано 5 книг.

Из рассказа библиотекарей  Т.А. Батуриной и Л.А. Мищук  дети узнали, что  Борисоглебск, живописно раскинувшийся на слияниях рек Вороны и Хопра   - второй по величине   и значению город в Воронежской области. Его прародительницей   была Ново-Павловская крепость. Библиотекари отметили, что в Борисоглебске, имеющем статус исторического города России,  более ста памятников культуры и архитектуры: купеческие дома и усадьбы, торговые лавки, церкви, здания общественных учреждений и другие объекты. Учащиеся узнали предысторию Борисоглебского драматического театра имени Н.Г. Чернышевского, картинной галереи имени П.И. Шолохова, историко-художественного музея, который является бережным хранителем истории края, а также  о действующих храмах нашего города.