Семинар библиотечных работников БГО «Молодежь в библиотеке: новые форматы и версии»

24 октября 2018 года в читальном зале ЦГБ им. В. Кина состоялся семинар «Молодежь в библиотеке: новые форматы и версии».   В его работе приняли участие специалисты муниципальных библиотек БГО, которые поставили перед собой одну из важнейших задач - вернуть молодежь в библиотеки.

Семинар открыла заведующая методико-библиографическим отделом ЦГБ им. В. Кина О.В.   Пущина консультаций на тему «Современные подходы к продвижению книги и чтения в молодежной среде», обратив внимание специалистов на необходимость формирования новой системы взаимоотношений библиотек и молодых пользователей и более широкое вовлечение молодежи в реализацию современных интерактивных форм продвижения чтения. seminar molodezh 3Ольга Викторовна рассказала о том, какие виды и формы массовой работы с молодежью наиболее эффективны и привела примеры их использования библиотеками Борисоглебской ЦБС. Методист ЦГБ О.А. Бирюкова осветила опыт работы муниципальных библиотек округа по продвижению деятельности и услуг средствами современных информационных технологий и использования Интернет-ресурсов: официального сайта Борисоглебской ЦБС, социальных сетей, автоматизированной информационной системы «Единое информационное пространство в сфере культуры».

Затем специалисты городских и сельских библиотек поделились опытом взаимодействия с молодежью и интересными формами привлечения молодых людей к книжному чтению. Заведующая отделом обслуживания ЦГБ Н.Ю. Яковлева рассказала об интерактивных играх, организованных библиотекой с целью организации интеллектуального досуга борисоглебской молодежи. Библиотекарь ЦГБ Е.Н. Сасева выступила с презентацией об акциях, флешмобах и буккроссинге как эффективных средствах привлечения молодежи города в библиотеку. seminar molodezh 2Интерес участников семинара вызвал рассказ заведующей ДГБ им. Ю.Ф. Третьякова Н.А. Мананниковой о театрализованных мероприятиях библиотеки, сопровождавшийся демонстрацией электронной презентации. Об инновационных формах и методах воспитания экологической культуры сельской молодежи рассказала заведующая Губаревской библиотеки Т.И. Кутепова.

Каждый участник семинара получил буклет «Виды и формы современных библиотечных мероприятий», который пополнит копилку методико-библиографических материалов по организации библиотечно-информационного обслуживания населения БГО. В заключение директор МБУК БГО «БЦБС» Т.С. Котик подвела итоги семинара и выразила надежду, что участники семинара почерпнули для себя новые идеи, полезную информацию, расширили свои знания и наметили планы на дальнейшую работу.