Литературно-музыкальная композиция «…И младости моей мятежное теченье…»

20 сентября 2018 года в клубе «Литературный Олимп», который функционирует на базе ЦГБ им. В.П. Кина, состоялась литературно-музыкальная композиция «…И младости моей мятежное теченье…».  Гостями читального зала библиотеки стали учащиеся 9-а класса средней школы № 5 в количестве 30 человек. Композиция была посвящена петербургскому периоду жизни и творчества А.С. Пушкина. Это всего три года после окончания будущим знаменитым поэтом Царскосельского лицея,  с 1817 по 1820-й.

Ведущие, библиотекари И.М. Семенова и И.В. Черных, проанализировали стихи, написанные Пушкиным в этот период. Это стихи, посвященные теме дружбы и прощания с лицеем «В альбом Пущину», стихотворения «Деревня», «Вольность», «Сказки» («Ура! В Россию скачет кочующий деспот…»).   Участники встречи познакомились с сатирическими эпиграммами, которыми  поэт откликнулся на выход в свет «Истории России» Н.М. Карамзина,  а также  отразившими увлечение поэта театром  («На Колосову», отрывок из поэмы «Евгений Онегин»,  где речь идет о балете).

i mladosti moey 2Ведущие рассказали, что все стихи поэта моментально переписывались от руки или устно передавались друг другу и, таким образом, расходились по всему Петербургу. Это были эпиграммы на государственных чиновников и самого государя, за что поэт и был выслан в Екатеринослав, в южную ссылку под начало генерала Инзова. Ведущие подчеркнули, что свобода для Пушкина и оправданна, и возможна лишь в тесном сочетании с законом, лишь в пределах закона. Библиотекари отметили, что в этот же период была написана и его замечательная поэма-сказка «Руслан и Людмила», которую высоко оценил В.А. Жуковский, написав на своем портрете, подаренном Пушкину: «Победителю-ученику от побежденного учителя…».  Мероприятие сопровождалось музыкой П.И. Чайковского и яркой насыщенной презентацией.

В заключение старшеклассники обратились к книжной  выставке «Пушкин – загадка на века» и познакомились с заинтересовавшими их книгами о его жизни и творчестве. Литературная  встреча с поэтом позволила молодым людям понять, что Пушкин – это не застывший эталон, не догма, это и жизнь, и слезы, и любовь – целый мир, богатства которого неисчерпаемы для потомков.

20 сентября 2018 года в клубе «Литературный Олимп», который функционирует на базе ЦГБ им. В.П. Кина, состоялась литературно-музыкальная композиция «…И младости моей мятежное теченье…».  Гостями читального зала библиотеки стали учащиеся 9-а класса средней школы № 5 в количестве 30 человек. Композиция была посвящена петербургскому периоду жизни и творчества А.С. Пушкина. Это всего три года после окончания будущим знаменитым поэтом Царскосельского лицея,  с 1817 по 1820-й.

Ведущие, библиотекари И.М. Семенова и И.В. Черных, проанализировали стихи, написанные Пушкиным в этот период. Это стихи, посвященные теме дружбы и прощания с лицеем «В альбом Пущину», стихотворения «Деревня», «Вольность», «Сказки» («Ура! В Россию скачет кочующий деспот…»).   Участники встречи познакомились с сатирическими эпиграммами, которыми  поэт откликнулся на выход в свет «Истории России» Н.М. Карамзина,  а также  отразившими увлечение поэта театром  («На Колосову», отрывок из поэмы «Евгений Онегин»,  где речь идет о балете).

В заключение старшеклассники обратились к книжной  выставке «Пушкин – загадка на века» и познакомились с заинтересовавшими их книгами о его жизни и творчестве. Литературная  встреча с поэтом позволила молодым людям понять, что Пушкин – это не застывший эталон, не догма, это и жизнь, и слезы, и любовь – целый мир, богатства которого неисчерпаемы для потомков.