Летние Кузьминки в Макашевке на берегу Хопра

14 июля 2018 года коллектив Борисоглебской централизованной библиотечной системы принял участие в праздновании Дня луговых цветов и трав, который состоялся в берёзовой роще, расположенной рядом с организованным пляжем на реке Хопёр около села Макашевка Борисоглебского городского округа.

letnie kuzminki 2Сотрудники Центральной городской библиотеки им. В. Кина подготовили для отдыхающих книжную выставку «Окно в мир традиций и праздников русского народа», на которой были представлены книги о мифологии и обычаях наших предков, о праздниках и традиционных народных методах лечения. Выставка привлекла внимание детей и молодёжи, а также взрослых отдыхающих (всего 39 человек). Посетители выставки получили в подарок книжную закладку-памятку, рассказывающую о том, что по церковному календарю 14 июля – это день поминовения святых Космы и Дамиана Римских, исцелявших больных и скот, обращавших людей в христианскую веру. В народе день получил название «Летние Кузьминки», называли его также «Женским днём», «Бабьим праздником». letnie kuzminki 3Этот день был благоприятен для сенокоса, работ в огороде и сбора лекарственных трав. Было принято также в этот день собирать малину и крыжовник, из которых варили варенье, компоты. Женщины собирались на посиделки, готовили вскладчину сборную кашу, угощали соседей и нищих.

Для детворы сотрудники детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова подготовили детские книги для буккроссинга, суть которого состоит в идее книгообмена. letnie kuzminki 4Желающие (дети и родители) могли не только почитать книги с буккроссинга, но и получить их совершенно бесплатно в личное пользование, взять их для друзей, чтобы поделиться радостью чтения. В добрые руки библиотекари в этот раз передали более 50 книг.

Одним из традиционных интеллектуальных развлечений на пляже является разгадывание сканвордов и кроссвордов. Сотрудники муниципальных городских библиотек предложили отдыхающим разгадать кроссворд «Зелёная аптека», посвящённый растениям нашего края, традиционно применяемым в народной медицине. В подарок за верный ответ каждый участник решения интеллектуальной головоломки получил открытку с изображением растения, о котором был вопрос. На обратной стороне открыток расположена информация о ценных свойствах растений, особенностях их сбора и хранения. В решении кроссворда приняли участие свыше 30 участников праздника.