Литературный квест «Книга мечты» в детском оздоровительно-образовательном центре «Дружба»

10 июля 2018 года коллектив Центральной городской библиотеки им В. Кина провёл игру «Книга мечты» в Борисоглебском детском оздоровительно-образовательном центре «Дружба». Участниками квеста стали 160 отдыхающих в «Дружбе» детей.

kniga mechty 2Ведущая игры, заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки, Н.Ю. Яковлева объяснила ребятам правила игры, предложив для поиска Книги мечты всем участникам разделиться на команды, придумать командам книжные названия и выбрать капитанов. Игроки разделились на шесть команд: «Алиса в Стране Чудес», «Бременские музыканты», «Война и мир», «Гарри Поттер», «Дети капитана Гранта», «Евгений Онегин».

Затем команды отправились разными маршрутами, которые включали 7 станций, ведущие к общей цели – месту, где спрятана Книга мечты. На территории центра расположились станции: «Магический салон», «Сувенирная лавка», «Комната иллюзий», «Тайная комната», «Кладовая мудрости» и «Творческая мастерская». На станциях участников ждали самые различные испытания. За каждое пройденное испытание команды получали библики и подсказки.

kniga mechty 3В «Магическом салоне» игроков ждала гадалка-биограф (библиотекарь И.В. Черных), предсказывающая судьбу по картам. Карты были необычные: на них были изображены портреты, по которым участники должны были узнать известных русских писателей и назвать несколько их произведений. Гадалка-биограф рассказывала о малоизвестных фактах из биографии авторов или интересные факты из истории создания произведений. На этой станции участники игры узнали много интересного о личной и творческой жизни выдающихся авторов произведений русской литературы.

В «Сувенирной лавке» команды встречала библиотекарь Е.Н. Сасева, которая рассказала участникам квеста об истории происхождения и дальнейшего развития книжной закладки, познакомила с видами классического и модульного оригами, используемыми при изготовлении закладок, а также провела мастер-класс «Книжная закладка своими руками».

kniga mechty 4В «Комнате иллюзий» участники игры погрузились в чарующую атмосферу музыки и кино. Ведущая, библиотекарь Т.А. Соломахина, предложила участникам угадать литературные произведения по мелодиям из известных кинофильмов, снятых по мотивам книг.

В «Творческой мастерской» участники игры смогли продемонстрировать свои таланты на поэтическом ринге: одни спешили очаровать зрителей прочтением стихотворений в стиле рэп, другие декламировали стихи А. Пушкина, А. Фета, М. Лермонтова и других русских поэтов, подготовленные ведущей станции - библиотекарем В.И. Верзуновой.

Собрав все подсказки, команды смогли попасть в «Тайную комнату». Там игроки нашли ключ от «Кладовой мудрости» и флеш-карту с литературной викториной.

kniga mechty 5В заключение квеста состоялся аукцион, в котором победила команда «Алиса в Стране Чудес», собравшая наибольшее количество библиков. В награду команда получила приз – фотоальбом. Наградой всем участникам стала Книга мечты. Дети и подростки узнали, что Книга мечты – это книга, которая способствует воплощению в жизнь желаний и которую необходимо создать самому, записывая в неё пожелания и мечты, размещая на её страницах также картинки-символы, фото, рисунки.

На вечернем деле ребят ждал сюрприз: для команд в «Кладовой мудрости» состоялась литературная викторина, подготовленная сотрудниками центральной библиотеки и поведённая вожатыми. Игрокам было задано 35 вопросов по литературным произведениям, которые демонстрировались на игровом табло.

На протяжении всей игры ребята демонстрировали свои знания русской художественной литературы, талант и смекалку. Они разгадывали загадки, решали логические задачи и расшифровывали закодированные послания.

Сотрудники библиотеки постарались показать участникам библиоквеста, как с книгами интересно проводить время, а главное - напомнили молодым людям о необходимости и важности чтения.