Литературное путешествие «Путешествуют детишки по страницам доброй книжки»

20 июня 2018 года гостями городской библиотеки № 1 стали воспитанники средней группы № 2 Центра развития ребёнка - детского сада № 19, для которых было проведено литературное путешествие по творчеству детской писательницы А. Барто. Присутствовало 20 детей и 4 взрослых.

Воспитатели Е.А. Юрьева и Г.С. Денисюк провели с детьми подготовительную работу: читали и учили стихи, рассматривали иллюстрации к ним.

Рассказ об известной писательнице библиотекарь Н.В. Тюнина начала со стихотворения- загадки о самой поэтессе и показала её портрет. Она кратко, в доступной форме рассказала детям о детских годах А. Барто. Дети узнали, что она родилась в Москве, в семье ветеринарного врача. Её папа лечил животных и очень любил читать. Именно он с ранних лет привил маленькой Агнии любовь к книгам. Эту любовь она пронесла через всю жизнь и стала известной детской писательницей. Надежда Васильевна подчеркнула, что Агния Львовна писала для детей и о детях.

puteshestvuyut detishki 2Дошкольники с удовольствием, эмоционально прочитали наизусть стихи из книжки «Игрушки», которая является образцом того, как надо писать для маленьких.

Затем Н.В. Тюнина обратила внимание на красочные книги, представленные на книжной выставке «Каждый знает, это кто: это – Агния Барто!», зачитала отрывки из книг «Медвежонок-невежа», «Вовка – добрая душа», «Я выросла», показывая иллюстрации к ним.

В заключение Надежда Васильевна сказала, что Агния Барто  написала очень много интересных, забавных, весёлых стихов, которые учат быть вежливыми, отзывчивыми, заботиться о людях и животных. Её стихи помогают посмотреть на себя со стороны, но, указывая на какие-то недостатки, она делает это добродушно и совсем необидно. Воспитатели взяли 6 книг с выставки для чтения с детьми в детском саду.