Литературный вечер «По страницам великой жизни»

14 июня 2018 года в городской библиотеке № 4 прошёл литературный вечер, посвящённый А.И.Солженицыну. На нем присутствовали учащиеся 10 класса школы № 3, всего 10 человек. Помощь в организации вечера оказала учитель О.В. Попова. К мероприятию была подготовлена одноимённая литературная экспозиция, на которой демонстрировались книги известного автора, статьи о нём, фотографии писателя в разные периоды жизни.

В первой части вечера ведущая, заведующая библиотекой Т.К.Кондрашова, обращаясь к выставке и показывая фотографии, касающиеся событий жизни и творчества Александра Исаевича, рассказала о его детстве, родителях, учёбе в университете, встрече с будущей женой. Ребята узнали о военных годах Солженицына, его аресте и ссылке.

Во второй части ведущая подробно рассказала о жизни Солженицына на Владимирщине, его работе в школе, о написании рассказа «Матрёнин двор». Отрывки из этого рассказа были прочитаны вслух старшеклассниками, которые смогли почувствовать неповторимый стиль автора, представить себе реалии тогдашнего быта. Ведущая рассказала ребятам о том, что сейчас на месте двора Матрёны находится музей «Матрёнин двор», а в поселке Мезиновский открыт памятник Солженицыну.

solzhenicin gb4 2Третья часть вечера была посвящена написанию Солженицыным романа «Архипелаг ГУЛАГ» и последовавшими за этим событиями. Тамара Константиновна рассказала школьникам о том, как писатель был лишен советского гражданства и выслан из страны. Учащаяся 10 класса А. Шубина прочла стихотворение И. Талькова «Ценою самоотреченья». Далее ребята узнали о жизни Солженицына за границей, о работе над романом «Красное колесо», о том, как после восстановления гражданства семья Солженицыных вернулась на Родину, какой путь проделал писатель через всю Россию и посетил свою малую родину – Кисловодск, встречался с читателями. Здесь ведущая зачитала обращение Солженицына к молодёжи, не потерявшее своей актуальности и сегодня.

Четвертая часть вечера была посвящена рассказу о последних годах жизни Солженицына, о присуждении ему Государственной премии, о том, как президент В.В. Путин посетил писателя и поздравил его с присуждением премии.Ведущая подчеркнула, что человеческая и писательская судьба Солженицына была счастливой, ведь более 30 лет с ним рядом была любящая жена, помощница и единомышленница в работе. В заключение ведущая прочитала стихотворение Б. Окуджавы «Совесть» и предложила   участникам вечера прочитать произведения выдающего писателя, в которых отражается настоящий русский характер.