Квест-игра «Лукоморье»

08 июня 2018 года, в рамках программы летнего чтения, Макашевской сельской библиотеки была проведена квест-игра для детей из пришкольного лагеря «Лукоморье». В игре приняли участие 42 человека, соревновались три команды.

В проведении игры помогали старшие школьники- участники клуба «Солнышко»: они исполняли роли квестовых героев и дежурили на станциях. Перед началом игры дети вместе с заведующей Макашевской сельской библиотекой Е.Г. Скрябиной вспомнили, что 6 июня в России отмечается Пушкинский день.

Весёлая приключенческая игра проводилась на свежем воздухе. lukomorie 2На территории школьной спортплощадки, площади перед СДК, детской площадке расположились 10 станций, на которых ребят встречали герои сказок А. С. Пушкина: Князь Гвидон, Царевна Лебедь, Старуха, Золотая рыбка, Ткачиха и другие. Возле входа в библиотеку расположился Кот учёный, на его столике размещалась импровизированная книжная выставка «Наш Александр Сергеевич».

По сюжету игры в день рождения поэта в библиотеке мистическим образом пропали все сказки Пушкина. Помочь в этом запутанном деле могла только Золотая рыбка.   Команды должны были пройти испытания и вернуть библиотекарю книги со сказками, ведь читатели их очень любят и часто спрашивают. С большим энтузиазмом участники игры отвечали на вопросы сказочных персонажей.   Успешно справившись с заданиями, команды отыскали книги сказок великого поэта и передали их заведующей библиотекой. Самой быстрой и сообразительной оказалась команда во главе с капитаном Машей Рыбиной. Участники команды-победительницы получили сладкие призы.

Квест-игра была информационно насыщенной и очень понравилась юным читателям. С книжной выставки было выдано 6 книг, в библиотеку записалось 2 новых читателя.