Игра-развлечение «С днём рожденья, детство!»

01 июня 2018 года в летнем лагере при средней школе № 3 состоялась игра «С днем рожденья, детство!», организованная городской библиотекой № 4 для учащихся 1-2 классов в количестве 37 человек.

Ведущей была заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, которая во вступительном слове поздравила младших школьников с Международным днём защиты детей и с наступившими каникулами.

После разминки «Узнай сказку по описанию» ведущая предложила ребятам отправиться в литературное в путешествие. Далее заведующая библиотекой показывала изображения сказочных персонажей на картинках и исполняла их роли. Первой на пути детям встретилась Баба Яга. Сначала она провела с ребятами викторину «Знаешь ли ты сказки», затем предложила поучаствовать в конкурсе «Баба Яга в тылу врага». Участникам команд предлагалось поочерёдно проскакать на метле.

s dnem rozhdeniya detstvo 2Следующим встретился ребятам Водяной. Дети дружно спели песенку Водяного и ответили на все его вопросы. Водяной предложил поучаствовать в весёлой игре «Подвижная ноша» с воздушным шаром. Лесовичок загадал ребятам весёлые летние загадки и предложил сыграть в спортивную игру «Передай мяч поверху». Команды выстроились в две колонны, руки вверху. Мяч у капитанов команд. По команде ведущего участники передавали мяч по цепочке поверху. Как только мяч попадал к последнему участнику, задание менялось – теперь участники команд передавали мяч понизу. Победила команда, у которой мяч ни разу не упал и первым оказался у капитана.

Затем ведущая предложила вспомнить героев сказки «Приключения Буратино» и побывать в роли лисы Алисы и кота Базилио. Участники команд разбились на пары. В каждой паре одному участнику завязывали глаза, а другой прыгал на одной ноге. Опираясь друг на друга (один – слепой, другой – хромой), участники доходили до поворотной метки и возвращались к старту, передавая эстафету следующей паре.

Во всех состязаниях и конкурсах ребята проявили знание литературы, смекалку и находчивость. В заключение праздника ведущая подарила всем участникам игры сладкие призы.