Неделя Победы в Третьяковской сельской библиотеке

В 2018 году Неделя Победы в Третьяковской сельской библиотеке ознаменовалась целым рядом мероприятий. Открытием Недели стала презентация книжной выставки «Судьбы детей в годы Великой Отечественной войны», состоявшаяся 03 мая.

Заведующая библиотекой Е.Е. Понкратова представила учащимся Третьяковской средней школы книги о пионерах-героях, о юных жителях блокадного Ленинграда, о маленьких тружениках тыла. Размышляя об услышанном, юные читатели сделали вывод: дети и война - понятия несовместимые.

nedelya pobedy tretyaki 2  5 мая в сельской библиотеке состоялся урок патриотизма «Без срока давности», приуроченный к Международной акции «Читаем детям о войне». Учащиеся Третьяковской сельской школы познакомились с выставкой «Их славе память потомков верна», на которой демонстрировались материалы о тех, кто прошел боевой путь и о тех, кто работал в тылу. На встречу со школьниками были приглашены труженицы тыла. Жительницы села Р.П. Третьякова и Н.П. Первушина рассказали о своём нелёгком военном и послевоенном детстве, когда им вместе со взрослыми приходилось работать во время сенокоса, посевной и уборочной, ухаживать за животными. Ребята  слушали рассказ о своих прапрадедушках, воевавших на фронте,  смотрели фотографии в старых семейных альбомах.  Школьники поздравили детей войны с праздником Победы, прочитали для них стихи военных лет.

nedelya pobedy tretyaki 3  9 мая праздник Победы традиционно начался с шествия «Бессмертный полк», далее продолжился у мемориала павшим воинам, где поимённо были зачитаны имена земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Дети прочитали стихотворения о войне и возложили цветы к подножию памятника. В сельском Доме культуры был организован большой праздничный концерт. Никого не оставил равнодушным танец «Дети войны» под проникновенное исполнение Тамары Гвердцители.

Задача библиотеки состояла в том, чтобы как можно правдивее донести до сегодняшних детей трагизм военного поколения, всю тяжесть испытаний, выпавших на детские плечи в те годы и, судя по отзывам читателей, это удалось. Библиотеку в эти дни посетило около 50 человек. Им было выдано более 30 книг.