Музыкальный вечер «Эти песни спеты на войне…»

08 мая 2018 года в городской библиотеке № 1 прошёл музыкальный вечер «Эти песни спеты на войне… », посвящённый легендарным песням, которые смогли выжить и победить в страшные годы Великой Отечественной войны.

Гостями библиотеки стали учащиеся 5-х классов общеобразовательной школы № 11 и читатели библиотеки. Присутствовало 36 детей и 5 взрослых. Была организована книжная выставка «9 мая – память погибшим, наследство – живым».

eti pesni speti 2Рассказ ведущих, библиотекарей Л.А. Мищук и Н.В. Тюниной, сопровождала электронная презентация, которая познакомила гостей с интересными моментами истории создания песен военных лет, авторами и исполнителями. Детям были показаны видеоролики с записями полюбившихся песен: «Священная война» (стихи В. И. Лебедева-Кумача, музыка А. В. Александрова), «Катюша» (слова М. Исаковского, музыка М. Блантера), «В землянке» (стихи Суркова А., музыка К. Листова), «На солнечной поляночке», «Соловьи» (стихи А. Фатьянова, музыка В. Соловьева - Седого), «Темная ночь» (Слова В. Агатова, музыка Н. Богословского), «Огонек» (стихи М.Исаковского, музыка М. Блантера), «Случайный вальс»  (стихи Е. Долматовского, музыка М. Фрадкина), «Синий платочек» (слова Я. Галицкого, музыка Е. Петербургского), «Смуглянка» (Стихи Я. Шведова, музыка А. Новикова). Участники музыкального вечера подпевали, активно отвечали на вопросы: в каких фильмах звучали эти песни, кто был первым исполнителем и др.

Затем школьники почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. В заключение в грамзаписи прозвучала замечательная песня В. Харитонова и Д. Тухманова «День Победы».