Урок мужества «Комсомольцы – герои войны»

08 мая 2018 года, в преддверии Дня Победы, в сельской Чигоракской библиотеке состоялся урок мужества «Комсомольцы – герои войны» для обуучающихся 7-х классов Чигоракской средней школы.

Помощь в его проведении оказала учитель Н.В. Чернышова. К мероприятию была подготовлена выставка книг о Великой Отечественной войне «Страницы памяти».

komsomolci geroi 2 Во вступительном слове ведущая, заведующая библиотекой Е.Г. Цельмер, рассказала о 14 - 17-тилетних юношах и девушках, которые в тылу, вместе со взрослыми, приближали победу, не жалея сил и самой жизни. В основу ее рассказа легли подлинные события и факты, воспоминания и свидетельства из произведений А.А. Фадеева «Молодая гвардия», Е.Н. Кошевой «Повесть о сыне», Л.Т. Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре», Л.А. Кассиля, М.Л. Поляновского «Улица младшего сына». Елена Геннадьевна подробно рассказала об организации «Молодая гвардия», о брате и сестре Космодемьянских, о Володе Дубинине, о подвигах и героизме юных патриотов. Были представлены фотографии героев-комсомольцев.

Сосредоточенно, с большим вниманием слушали учащиеся рассказ ведущей. Затем школьники обратились к выставке, с которой взяли на дом заинтересовавшие их книги.