Исторический экскурс «Праздник Весны и Труда»

27 апреля 2018 года в городской библиотеке № 1 был проведён исторический экскурс «Праздник Весны и труда» для учащихся 5-х и 8-го классов общеобразовательной школы №11. Присутствовало 30 человек.

Ведущие, библиотекари  Л. А. Мищук и Т. А. Батурина, рассказали об истории возникновения праздника 1 Мая, о первомайских традициях в разных странах: Италии, Испании, Англии, Франции, Нидерландах и др.

Учащиеся узнали, что этот весенний радостный праздник в конце XIX века стал днём борьбы трудящихся за свои права, против тяжёлых условий труда и жизни.

Особенно подробно сотрудники библиотеки рассказали о праздновании 1 Мая в России, введённом Петром I, о гуляниях в Москве и Петербурге, которые постепенно превратились в акции протестов против царской власти, о том, что в Советском Союзе Первомай из политического митинга стал любимым народным праздником и отмечался всеми жителями страны.

Рассказ ведущих сопровождался показом слайдов, в записи прозвучали песни К. Листова «Первомайская» и В. Лебедева-Кумача «Утро красит нежным светом…».