«Весенний праздник Первомая пусть в каждый дом скорей войдёт…»

Праздник Первомая, подготовленный городской библиотекой № 4, был проведён 27 апреля 2018 года в средней школе № 3. Его участниками стали учащиеся 3 «Б» класса, всего 34 человека. Помощь в организации и проведении праздника оказала учитель начальных классов Т.В. Трушникова.

Вначале ведущая, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, предложила поговорить о традициях, сложившихся при праздновании этого дня. Тамара Константиновна рассказала о том, что Первомай отмечается во многих странах мира. Ребята узнали, как отмечали этот праздник в древней Италии три тысячи лет назад и как отмечают сейчас. Школьники увидели, как выглядит Майское дерево, символизирующее жизнь, весеннее плодородие и здоровье. Ведущая рассказала, что Майское дерево олицетворяет мировую ось, вокруг которой вращается Вселенная, оно украшается цветами и лентами семи цветов радуги, вокруг Майского дерева танцуют и поют, водят хороводы, запускают фейерверки.

vesenniy prazdnik pervomaya 2Детей заинтересовал рассказ ведущей о традициях празднования Первомая в Германии, где отмечают Вальпургиеву ночь у подножия горы Броккен. Ребята узнали о том, что во Франции 1 мая - это праздник ландышей, букетики этих душистых цветов дарят друг другу в знак дружбы и любви, а также о том, что на французских фестивалях особую роль играют коровы, украшенные цветами, прикосновение к которым по примете принесёт удачу.

Затем Тамара Константиновна рассказала, как отмечался этот день в нашей стране: о рабочих стачках, маёвках, шествиях и демонстрациях. Ведущая обратила внимание младших школьников, что накануне праздника все делали бумажные цветы, вырезали фанерных голубей, и всей семьёй с транспарантами, флагами, шарами выходили на первомайские демонстрации.             Т.К. Кондрашова предложила ребятам принять участие в такой демонстрации. Организовать её помогли два помощника - девочка Весна и мальчик Труд. Они раздали всем участникам праздника флажки и воздушные шары. Дети читали стихи и пели песни о весне, о труде и мире.

Затем юные читатели приняли участие сначала в конкурсе загадок «Люди труда», а затем – в обсуждении вопроса «Что даёт людям труд?», ребята вспоминали пословицы и поговорки о труде. Ведущая предложила рассказать, как они понимают ту или иную пословицу.

В заключение Тамара Константиновна подарила всем участникам праздника флажки и воздушные шары, как символы Первомая, и пожелала всем присутствующим добра, мира, счастья.