Литературное путешествие «Нынче книга именинница»

Ведущие мероприятия, заведующая библиотекой Н.А. Мананникова и библиотекарь Л.И. Березовская рассказали  о том, кто был инициатором праздника, кто придумал ему название и как впервые праздновали Книжкины именины. Затем сотрудники библиотеки предложили ребятам разделиться  на 4 команды, выбрать капитанов и отправиться в путешествие по библиотеке. На каждой остановке детей ждали задания, выполнив которые, они получали часть пазла. Время пребывания на остановке было ограничено – 5 минут. ninche kniga 2После сигнала колокольчика участники путешествия отправлялись на следующую станцию, которая прописана у команды в маршрутном листе. Юные читатели побывали на станциях «Позвали сказки», «Книжка-загадка», «Угадай – ответь», «Гном Путалка», которые помогли провести волонтеры - участники  кукольного театра «Би-ба-бо»,  студенты Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета.

После того, как все станции были пройдены, ребята снова собрались в читальном зале. Капитаны склеили части пазла и узнали, чей портрет получился. А получился портрет любимца детворы – Корнея Ивановича Чуковского, который придумал Бармалея, Крокодила Крокодиловича, чистоплотного Мойдодыра и многих других персонажей, в компании которых ребятам приятно расти и превращаться в настоящих читателей. Встреча в библиотеке продолжилась выступлением кукольного театра «Би-ба-бо». Его участники показали спектакль по произведению К.И.Чуковского «Телефон». И дети,  и взрослые с удовольствием смотрели выступление, а потом  долго аплодировали студентам.  Игра в библиотеке стала замечательным подарком детворе в дни весенних каникул.  В заключение праздника дети получили в подарок флажки с логотипом библиотеки и сфотографировались на память.

26 марта 2018 года в ДГБ им. Ю.Ф.Третьякова состоялось открытие Недели детской и юношеской книги. В читальном зале собрались учащиеся 1- 4 классов школ города № 3, 4, 12, учителя и родители, всего 44 человека. Ведущие мероприятия, заведующая библиотекой Н.А. Мананникова и библиотекарь Л.И. Березовская рассказали  о том, кто был инициатором праздника, кто придумал ему название и как впервые праздновали Книжкины именины. Затем сотрудники библиотеки предложили ребятам разделиться  на 4 команды, выбрать капитанов и отправиться в путешествие по библиотеке. На каждой остановке детей ждали задания, выполнив которые, они получали часть пазла. Время пребывания на остановке было ограничено – 5 минут. После сигнала колокольчика участники путешествия отправлялись на следующую станцию, которая прописана у команды в маршрутном листе. Юные читатели побывали на станциях «Позвали сказки», «Книжка-загадка», «Угадай – ответь», «Гном Путалка», которые помогли провести волонтеры - участники  кукольного театра «Би-ба-бо»,  студенты Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета.

После того, как все станции были пройдены, ребята снова собрались в читальном зале. Капитаны склеили части пазла и узнали, чей портрет получился. А получился портрет любимца детворы – Корнея Ивановича Чуковского, который придумал Бармалея, Крокодила Крокодиловича, чистоплотного Мойдодыра и многих других персонажей, в компании которых ребятам приятно расти и превращаться в настоящих читателей. Встреча в библиотеке продолжилась выступлением кукольного театра «Би-ба-бо». Его участники показали спектакль по произведению К.И.Чуковского «Телефон». И дети,  и взрослые с удовольствием смотрели выступление, а потом  долго аплодировали студентам.  Игра в библиотеке стала замечательным подарком детворе в дни весенних каникул.  В заключение праздника дети получили в подарок флажки с логотипом библиотеки и сфотографировались на память.