Свет добра из-под обложки (час духовного общения ко Дню православной книги)

14 марта 2018 года в городской библиотеке № 1 Северного микрорайона для учащихся 5 - 6 классов школы № 11 прошёл час духовного общения «Свет добра из-под обложки», посвящённый Дню православной книги. Присутствовало 29 учащихся и 8 взрослых. Сотрудниками библиотеки была подготовлена одноименная книжная выставка, на которой были представлены книги о святых, прославившихся своей любовью к людям и милосердием.

Ведущие, библиотекари Н. В. Тюнина и Т. А. Батурина, подробно рассказали о главной книге христиан – Библии, которая является древним памятником письменности. Они отметили, что она не утратила своего значения и в наши дни, помогая понять главные проблемы, которые встают перед каждым человеком.

Ведущие рассказали о земном пути и чудесах подвижников Православной Церкви: Сергии Радонежском, Николае Чудотворце, Андрее Первозванном, целителе Пантелеймоне, Серафиме Саровском, Митрофане Воронежском, Тихоне Задонском, святителе Антонии. Рассказ ведущих сопровождался обращением к книжной выставке и видеопрезентацией о святых.

С интересом присутствующие посмотрели  короткометражный фильм об Андрее Первозванном и совершили виртуальное путешествие по монастырю Серафима Саровского, расположенному в Воронежской области.

Благочинный Борисоглебского церковного прихода, настоятель Никольского храма, протоиерей Николай Попов рассказал о роли православной книги в жизни человека, о редких старинных изданиях Евангелия и Псалтыря, показал их присутствующим, что вызвало немалый интерес. Отец Николай ответил на вопросы детей и посоветовал обращаться к православным книгам, классической литературе, которые являются источником культуры и знаний. К выставке обратилось 8 человек, было выдано 5 книг.