Встреча членов Союза десантников России с молодёжью «Войска дяди Васи»

20 февраля 2018 года в общежитии Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий сотрудники Центральной городской библиотеки им. В. Кина провели встречу с учащимися, посвященную 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза, Главнокомандующего воздушно-десантных войск В.Ф. Маргелова и Дню защитника Отечества.

На встрече присутствовали представители Союза десантников России в Борисоглебске: участник Афганской войны Валерий Зайцев и сержант ВДВ Виталий Шевченко.

vdv 2Ведущая встречи, библиотекарь Е.Н. Сасева, рассказала об элите Российской армии - воздушно-десантных войсках, о том, с чего началась в 20 – 30-е годы XX века их история, почему их называют «войска дяди Васи», о роли В.Ф. Маргелова в их развитии.

«Суворов двадцатого века» - так называли В.Ф. Маргелова. Прокомандовав воздушно-десантными войсками почти четверть века, он превратил их в грозную ударную силу, не знавшую себе равных. Любовь к Родине, замечательные полководческие способности, стойкость и беззаветная храбрость органично сочетались в нём с величием души, скромностью и кристальной честностью, добросердечным, истинно отеческим отношением к солдату.

vdv 3Благодаря Василию Филипповичу Маргелову воздушно-десантные войска России получили в своё распоряжение современную технику, вооружение, средства десантирования, а каждый современный служащий ВДВ может с гордостью носить главные атрибуты своего рода войск: голубой берет и бело-голубую тельняшку.

Имя генерала армии В.Ф. Маргелова носят Рязанское высшее командное училище ВДВ, улицы, площади и скверы Санкт-Петербурга, Рязани, Омска, Пскова, Тулы. Ему воздвигнуты памятники в Санкт-Петербурге, Рязани, Пскове, Омске, Туле, украинских городах Днепропетровске и Львове, белорусском Костюковичи. Воины-десантники, ветераны ВДВ каждый год приходят к памятнику своего генерала на Новодевичье кладбище, чтобы почтить его память. Но главное, жив в войсках маргеловский дух, жива память о Десантнике № 1, его заветы голубым беретам нетленны.

Рассказ ведущей сопровождался показом мультимедийной презентации. Затем состоялась беседа студентов с приглашенными гостями – Валерием Зайцевым и Виталием Шевченко. Десантники ответили на все вопросы присутствующих, рассказали о своем боевом прошлом, дали советы будущим защитникам Отечества.