Час писателя «С улыбкой на лице и с книгой у сердца» (к 80 – летию со дня рождения детского писателя Ю.И. Коваля)

12 февраля 2018 года в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», для учащихся 5-х классов СОШ №10 города Борисоглебска, прошел час писателя  «С улыбкой на лице и с книгой у сердца», посвящённый 80 – летию со дня рождения Ю.И. Коваля.

Для детей было оформлена одноименная выставка произведений детского писателя. Помощь в проведении мероприятия оказали учителя С. Б. Формальнова, Н. И. Уколова и родители учащихся. Гостями библиотеки в этот день стали 20 человек.

Встречу в библиотеке открыла библиотекарь М.М. Кочанова, отметив, что имя детского писателя Юрия Коваля знакомо всем детям с раннего детства, с его стихами, песенками и рассказами, напечатанными в журнале «Мурзилка» и других детских журналах выросло не одно поколение юных читателей. Она подчеркнула, что рассказы Юрия Коваля простые и светлые, и писал он писал обо всем, что видел и слышал.       Рассказ сопровождался показом мультимедийной презентации «Планета Юрия Коваля». Ребята познакомились с творческой биографией писателя и приняли участие в обсуждении его произведений.

chas pisatelya 2 Затем состоялись громкие чтения рассказа «Нюрка» из книги «Чистый Дор», посвященного всеобщей деревенской любимице, будущей первокласснице, которой на день рождения все стараются подарить нужные для школы вещи. Ведь нынешним школьникам трудно понять, что портфель может быть сшит руками деда, а школьная форма - соседкой на машинке, пенал сплетен из бересты. А в первом классе будет учиться только одна ученица - Нюрка. Дети с особым вниманием слушали рассказ, который им очень понравился. Далее детям были показаны мультипликационные фильмы «Тигренок на подсолнухе» и «Полынная сказка в три блина длиной», снятые по одноименным сказкам Ю. Коваля.

Встреча с творчеством детского писателя завершилась аудиозаписью рассказа «Дед, бабка и Алёша», после чего все желающие отправились выбирать книги юбиляра для домашнего прочтения. Познакомиться с произведениями писателя можно было на книжной выставке.    В заключение в библиотеку записалось 3 читателя, им было выдано 6 книг.