Выставка - реквием «Станет славой веков Сталинград»

01 февраля 2018 года в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный»,  была оформлена выставка-реквием «Станет славой веков Сталинград», посвященная 75-летию Сталинградской битвы - самого грандиозного сражения Великой Отечественной войны.

stalingrad 2На выставке демонстрировались книги, повествующие о событиях, которые происходили в полуразрушенном Сталинграде в 1942–1943 годах.      Библиотекарь М. М. Кочанова познакомила читателей с интересными материалами о разгроме гитлеровских армий на Волге, о героизме и мужестве советских людей. Рассказ о сражении в Сталинграде сопровождался блиц-опросом «Сталинградская битва для Вас - это ...».

Вниманию читателей были представлены документальные и архивные материалы, содержащие воспоминания советских военачальников Г.К. Жукова, В. И. Чуйкова, К.К. Рокоссовского и других участников битвы, книги А. Золототрубова «Сталинград и Курск», А. С. Чуянова «Сталинградский дневник»,  Сульдина А.В. «Сталинградская битва. Полная хроника – 200 дней и ночей», а также  художественные произведения очевидцев тех событий: В. Некрасова «В окопах Сталинграда»,  Ю. Бондарева «Горячий снег», В.С. Гроссмана «Жизнь и судьба».

Дополнением к выставке послужил буклет «Сталинградской победе – 75 лет: сражение в цифрах и фактах», который был вручен посетителям выставки. В этот день в библиотеку записалось 5 человек.