Мультимедийная выставка-юбилей «Этот разный, разный Высоцкий» (к 80-летию В.С. Высоцкого)

В день рождения Владимира Семёновича Высоцкого, 25 января, в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», развернулась выставка-юбилей «Этот разный, разный Высоцкий», посвящённая 80-летию со дня рождения поэта. Экспозиция включала стихи, песни, прозу В.С. Высоцкого и его личные фотографии, кадры из кинофильмов с его участием.

Читатели вместе с библиотекарем М.М. Кочановой вспоминали биографию Владимира Семёновича, основные этапы его творческой жизни. Гости библиотеки говорили о его любви к французской актрисе Марине Влади, о возможности уехать в любую другую страну и невозможности сделать это, поскольку сам В.С. Высоцкий говорил: «Без России я ничто».

etot razniy visockiy 2В разговоре с читателями Мария Михайловна отметила, что Владимир Семёнович ушёл из жизни в самом рассвете своих творческих сил. Его популярность в стране была поистине грандиозной. Он работал в самом известном театре страны, был талантливым киноактером, его песни звучали в каждом доме, в маленьких рыбацких посёлках и в общежитиях больших заводов и фабрик, в студенческих клубах и концертных залах. Не ослабевает интерес к его творчеству и сейчас. С 1997 года ежегодно людям, которые не изменяют своим убеждениям, чья жизнь и творчество созвучны темам поэзии В.С. Высоцкого, вручается премия «Своя колея», а на церемонии её вручения самые известные певцы и актёры исполняют песни любимого автора.

Читатели с огромным интересом рассматривали фотоработы, на которых В.С. Высоцкий запечатлён в театральных ролях, в созданных им кинообразах, во время концертных выступлений, в общении с коллегами и друзьями.

etot razniy visockiy 3Посетители выставки наизусть читали свои любимые стихи Владимира Семёновича и стихи поэтов – современников автора, посвященные ему (например, стихотворение Булата Окуджавы «О Володе Высоцком»), с удовольствием слушали аудиозаписи песен «Кони привередливые», «Милицейский протокол», «Парус» и других в авторском исполнении, смотрели отрывки из записей выступлений, спектаклей и кинофильмов с участием всенародно любимого поэта и актёра. Гости библиотеки делились своим отношением к творчеству поэта.

Выставка сопровождалась раздачей флаеров со стихотворениями Владимира Высоцкого. Весь день живой голос поэта встречал читателей: звучали песни – то смешные, то трогательно-лиричные, то пронзительно-провидческие.

М.М. Кочанова провела для читателей обзор литературы, представленной на выставке. В этот день выставку посетило 15 человек, было выдано 4 книги, записалось в библиотеку 2 читателя. Экспозиция работала в течение недели.