Час истории «Звучит памяти набат»

27 января – День воинской славы России. В этот день советские войска прорвали блокаду немецко-фашистских войск под Ленинградом. 18 января 2018 года, в канун памятной даты, в городской библиотеке № 2 прошел час истории «Звучит памяти набат».

Гостями библиотеки в этот день стали учащиеся 6 класса средней общеобразовательной школы № 13. Помощь в подготовке и организации мероприятия оказала Анастасия Александровна Титова, учитель информатики.

Заведующая городской библиотекой № 2 О.В. Косыгина подготовила для школьников интересный рассказ о событиях тех страшных дней и о героическом освобождении города. Ребята узнали имена героев, мужественно стоявших за свой город под напором немецко-фашистских войск, посмотрели фотографии, передающие хронику событий 900 блокадных дней. Продолжился час истории беседой о детях, находившихся в блокадном Ленинграде и героически помогавших взрослым в труде, переносящих тяготы и лишения вместе со всеми.

Заведующая библиотекой акцентировала внимание подростков на том, что крепкая страна, которая в любой момент сможет противостоять врагу, начинается, в первую очередь, с самого человека, с его патриотизма, альтрузма. Дружба и добрые отношения в школе, способность оказывать бескорыстную помощь – это факторов силы и процветания России.

Школьники внимательно слушали, высказывали своё мнение и твёрдо пообещали хранить верную память о героических событиях нашей Родины в своем сердце, пообещали стремиться быть достойными своих предков. После беседы ребята посмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда».

О.В. Косыгина подготовила для учащихся выставку книг, посвященных блокадным дням. На выставке было представлено 13 книг. Наибольший интерес у присутствующих вызвала повесть М. Сухачева «Дети блокады». Всего с выставки было выдано 7 книг.

В заключение школьники зажгли свечи и почтили память погибших героев минутой молчания.