Викторина «В гостях у сказки» (к 390-летию со дня рождения Шарля Перро)

12 января - знаменательная дата для любителей сказок всех возрастов и национальностей. Именно в этот день родился один из самых знаменитых сказочников всех времён и народов – Шарль Перро.

В канун этой даты, 10 января 2018 года, в последний день каникул, в гости к учащимся вторых классов средней общеобразовательной школы № 13 пришла заведующая городской библиотекой № 2 О.В. Косыгина.

v gostiyah u skazki 2

52 второклассника под руководством учителей начальных классов И.А. Свищёвой и А.В. Нагаевой стали участниками сказочной викторины, окунувшись в атмосферу развлечения, игр и волшебного чтения.

О.В. Косыгина рассказала младшим школьникам о жизни и творчестве Шарля Перро, уделив внимание интересным фактам биографии французского сказочника. Дети узнали о сборнике сказок автора «Сказки матушки Гусыни». Ольга Владимировна рассказала о сказках, вошедших в сборник, и спросила, какие из этих сказок юные книголюбы уже читали. Оказалось, что второклассники читали и знают почти все сказки Шарля Перро. Незнакомой для ребят оказалась лишь сказка «Рике с хохолком», поэтому её-то и рассказала Ольга Владимировна школьникам.

v gostiyah u skazki 3Далее маленькие читатели с удовольствием приняли участие в самой сказочной викторине, в которой вопросы были посвящены героям и персонажам Ш. Перро. Ребята активно и дружно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки.

Юные книголюбы настолько хорошо знают произведения сказочника, что выбрать одного победителя оказалось невозможно. Подводя итоги познавательной игры, О.В. Косыгина подарила всем ребятам общий подарок, поскольку в соревновании победила Дружба. В качестве приза заведующая библиотекой презентовала второклассникам красочную книгу «Спящая красавица».

К мероприятию учителями была подготовлена выставка детских рисунков по мотивам сказок Ш. Перро, а заведующая библиотекой организовала выставку книг с волшебными сказками автора. С выставки было выдано 8 книг.

После мероприятия, школьники пришли в библиотеку, чтобы вновь перечитать любимые сказки. Записалось 6 человек.