Праздничная программа «Под добрыми лучами Рождества»

07 января 2018 года, в светлый праздник Рождества Христова, Макашевские сельская библиотека, Дом культуры и средняя общеобразовательная школа подготовили для односельчан праздничную программу «Под добрыми лучами Рождества».

pod dobrimi luchami 2Ведущими праздника выступили заведующая Макашевской сельской библиотекой Е.Г. Скрябина и культорганизатор Макашевского СДК О.В. Герц. Для гостей праздника прозвучали традиционные малоросские колядки и славления, рождественские стихи. Школьники подготовили к концертной программе миниатюры, вокальные и танцевальные номера. Заведующая библиотекой представила книжно-иллюстративную выставку, изюминкой которой стали рождественские открытки из Германии с картинами художников, не имеющих рук. Эти люди рисуют картины ногами или держа кисточку во рту. Участники встречи узнали, что каждый, получивший в Германии бесплатно по почте такие открытки, может сделать посильный перевод в помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. Ведущие праздника подчеркнули, что в этот светлый праздник все мы должны помнить о людях, нуждающихся в помощи, быть милосердными и великодушными. Помогая другим, мы сами становимся сильнее.

pod dobrimi luchami 3Затем всех присутствующих приветствовал настоятель строящегося в Макашевке Христо-Рождественского храма, иерей отец Сергий. Он поздравил всех с праздником, вручил детворе сладкие подарки. В свою очередь макашевские школьники подарили всем присутствующим поделки, сделанные своими руками – бумажных ангелочков. О.В. Герц и Е.Г. Скрябина от имени работников культуры села Макашевка и группы детей и молодёжи, участников рождественских колядок, передали отцу Сергию на строительство храма часть денежных средств, собранных во время колядования.

В фойе СДК было представлено несколько выставок: инсталляция - традиционный рождественский вертеп, книжно-иллюстративная выставка «Под добрыми лучами Рождества», выставка детских рисунков «Игрушка моей мечты», выставка работ декоративно-прикладного творчества Д.А. Хмелёвой «Зимний лес».

Такие мероприятия помогают сохранять духовные основы нашего общества, объединять людей всех возрастов любовью и милосердием.