Новогодний игродром «Что висит на ёлке?»

04 января 2018 года в городской библиотеке № 4 был организован Новогодний игродром. В мероприятии приняли участие 52 учащихся начальных классов СОШ № 3, 11 родителей, 3 учителя. Вела игру заведующая городской библиотекой № 4 Т.К. Кондрашова.

Во вступительном слове ведущая поздравила всех с Новым годом, с наступившими зимними каникулами. Далее она предложила ребятам принять участие в различных конкурсах, играх и викторинах. Учащиеся были поделены на 2 команды, в жюри - приглашены учителя.

В первом конкурсе-разминке «Вопрос-ответ» ребята поочерёдно отвечали на зимние и новогодние вопросы. В игре «Сложи и отгадай сказку» участники команд соревновались, кто быстрее отгадает зимнюю сказку и сложит из пазлов её название (сказки «Морозко» и «Двенадцать месяцев»). Затем дети отгадывали новогодние загадки и участвовали в подвижной игре «Греемся», в которой проявили большую активность.

В творческом конкурсе «Собери снеговика» команды на время, пока звучит новогодняя песня, рисовали, вырезали из бумаги разные части снежной бабы, затем склеивали все части, дорисовывали детали. В этом конкурсе дети проявили все свои творческие способности. В игре «Поспевай – не зевай» участники команд на скорость вспоминали новогодние приметы, отвечали на «каверзные» вопросы, участвовали в конкурсе «Доскажи словечко».

novogodniy igrodrom 2Затем ведущая предложила поиграть в весёлую подвижную игру «Что висит на ёлке?». Тамара Константиновна читала стихи, в которых были перечислены всевозможные ёлочные украшения. Задача детей - внимательно слушать и, если прозвучит слово, обозначающее не ёлочное украшение, а что-то совершенно другое - присесть. Победила команда, совершившая меньше ошибок.

В конкурсе «Пантомимы» по 2 участника от каждой команды изображали сценки из зимних сказок. В этом конкурсе юные артисты проявили артистические способности, представляя сценки из сказок «Снегурочка» и «Мороз Иванович».

Следующая игра - «И я! И я!», в ней в шутливой форме проверялось, насколько дети внимательны. Ребята в конце двустишия, там, где это подходит по смыслу, хором кричали «И я! И я!». В весёлой игре «Наш Дед Мороз» дети показали себя настоящими знатоками жизни и привычек Деда Мороза.

В заключительной игре «Будьте моей ёлкой» с помощью полученной прищепки участники команд по очереди должны были с завязанными глазами повесить игрушку на ёлку. Самое коварное в правилах этой игры было то, что участников, «лишив» зрения, ведущая раскручивала вокруг своей оси и потом предлагала дойти до ёлки. При этом «ёлкой» для каждого стало первое, во что он упрётся – туда и должен повесить свою игрушку. Игра прошла весело, интересно и так увлекла участников, мало кто добрался до настоящей ёлки, а вешали игрушки друг на друга под весёлый смех. В заключение все дети получили сладкие подарки, и ведущая пожелала участникам Новогоднего игродрома сохранить праздничное настроение на все оставшиеся каникулы.