Литературный круиз «Новый год идёт по свету»

Во время зимних каникул, 4 января 2018 года, в Центральной городской библиотеке им. В. Кина учащиеся средних общеобразовательных школ №№ 4, 6 и 13, а также Борисоглебской гимназии № 1 (всего более 40 человек) совершили литературный круиз «Новый год идёт по свету».

Ведущие встречи, библиотекари И.В. Черных и И.М. Семёнова, познакомили гостей библиотеки о традициях празднования Нового года и Рождества в разных странах, в том числе, в России. Присутствующие узнали об истории формирования образа современного Деда Мороза. Во времена языческой Руси восточные славяне почитали духов холода – Трескуна, Карачуна или Зимника. Из древних поверий духи холода пришли в народное фольклорное творчество. В сказаниях появился дед нашего современного Деда Мороза – Мороз-воевода. Он был чуть добрее своих лютых предков – духов холода. В 1840 вышла в свет литературная обработка народных мифов и сказаний В.Ф. Одоевского. Принято считать, что «литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах «Детских сказок дедушки Иринея» Владимира Фёдоровича Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович. Далее прозвучал отрывок из поэмы Николая Алексеевича Некрасова «Мороз, Кранный нос», где автор изображает его могучим чародеем.

noviy god idet po svetu 2Мультимедийная презентация помогла школьникам посетить сказочную резиденцию русского Деда Мороза в Великом Устюге. В процессе электронной экскурсии ребята увидели целый сказочный городок с кузницей, в которой любимый волшебник всех детей и взрослых России изготавливает подарки, ледником, в котором он создаёт скульптуры, зимним садом, в котором представлены самые разнообразные экзотические растения, зоосадом с вольерами с животными. В фольклорном центре «Горница» старшеклассники узнали о жизни крестьян. Они посетили также гардеробную, музей подарков, комнату желаний.

Оживленно прошла викторина о новогодних традициях разных стран, которая также сопровождалась яркой интересной презентацией. Настроение праздника создавала звучащая новогодняя музыка. В заключение библиотекарь И.В. Черных ещё раз поздравила присутствующих с Новым 2018 годом и вручила новогодние открытки самым активным школьникам.

5 января в литературный круиз отправились учащиеся 9 класса средней общеобразовательной школы № 6.

noviy god idet po svetu 3Ведущие, библиотекари И.В. Черных и И.М. Семенова, отметили, что многие русские и зарубежные писатели и поэты в своих литературных произведениях отразили тему новогодних и рождественских праздников. В процессе литературного путешествия учащиеся побывали на страницах русских и зарубежных произведений. Отрывки из произведений и фрагменты из кинофильмов помогли школьникам ответить на вопросы викторины. Прослушав отрывок из романа «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, книголюбы правильно назвали автора и произведение, угадали сказку Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», повесть «Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголя, новогодний бал Наташи Ростовой из романа Л.Н. Толстого «Война и мир», сказку С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев». В ходе викторины собравшиеся впервые познакомились с новогодним стихотворением поэта Д. Веневитинова, с героями произведений «Рождественские повести» Ч. Диккенса и «Детство Никиты» А.Н. Толстого, посмотрели фрагмент фильма «Чародеи», снятого по сценарию писателей братьев Аркадия и Бориса Стругацких, прослушали песню «Три белых коня» из этого кинофильма. Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации.

Закончилось путешествие по книгам новогодним стихотворением борисоглебской поэтессы Зои Комаровой:

Ожидайте чуда, - пусть оно случится!

Ожидайте чуда, - пусть оно придет!

Может быть, не сразу, пусть сперва приснится,

Сказочным сияньем душу обоймет…