Новогодние каникулы в городской библиотеке № 1

В городской библиотеке № 1 в дни зимних каникул для детей была организована книжно-иллюстративная выставка «Мы встречаем Новый год!». На ней были представлены не только стихи, рассказы, сказки, пьесы русских и советских писателей о зиме и зимних праздниках, но и литература о праздновании Нового года и Рождества в разных странах мира. Особый интерес дети проявили к книгам, посвящённым увлекательному виду досуга: созданию изделий и поделок своими руками к новогоднему празднику.

27 декабря 2017 года для учащихся 1 и 2 классов общеобразовательной школы № 11 была проведена развлекательная программа «У новогодней ёлки». В ходе праздника дети отгадывали загадки о зиме, отвечали на вопросы новогодней викторины, пели песни, читали стихи, водили хоровод. Снегурочка провела для них увлекательные конкурсы «Научим петушка летать», «Поиграем в снежки», «С кочки на кочку» и др. Дети были активны, проявили находчивость и артистизм. Участники предновогодней праздничной встречи, прошедшей в атмосфере радости и веселья, не остались без сладких подарков, подготовленных родителями.

novogodnie kanikuli gb1 229 декабря 2017 года, в рамках городской игры - квеста «Новогодний БУМ», гостями библиотеки стали команды пятых – седьмых классов общеобразовательных школ № 3 («Снежные бабы»), № 4 («Снеговички»), № 10 («Бенгальские огни»), № 11 («Серпантин»), а 04 января 2018 года - гимназии № 1 («Драйв»), школы № 5 («Снежок»), школы № 11 («Снеговики») и школы   № 12 («Снежные…»). Для всех участников была проведена конкурсно - игровая программа «Новый год встречает вся планета». Каждый участник встречи получил жетон.

Игра началась с красочной презентации, которая познакомила детей с историей возникновения самого волшебного праздника, многообразием новогодних традиций и обычаев народов разных стран: России, Англии, Франции, Германии, Индии, Кубы, Мексики и др.

Дети активно участвовали в шуточных конкурсах «Нарисуй Деда Мороза», «Кто самый меткий?», «Словесная змейка», посмотрели отрывок из мультфильма «Зима в Простоквашино», все вместе исполнили известную новогоднюю песенку «В лесу родилась елочка».

С особым интересом и ответственностью учащиеся отнеслись к новогодней викторине, вопросы и ответы которой проецировались на экране. За правильный ответ участники получали приз - Снеговичка. В заключение команды, набравшие большее количество Снеговичков стали победителями, и участники этих команд получили дополнительно по жетону. Победителями стали команды школы № 10 («Бенгальские огни») и № 12 («Снежные…»). Игроки получили возможность обменять свои жетоны на призы и подарки в ходе аукциона и в специальных лавках обмена на финальном мероприятии. Праздничная атмосфера поддерживалась украшением зала и новогодней музыкой.

Всего в мероприятиях приняли участие 127 детей и 54 взрослых.